Актуально

В АСТАНЕ ПРОШЁЛ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ «ЕВРАЗИЙСКАЯ НЕДЕЛЯ»

понедельник, 28 августа 2017 г.
Заместитель генерального секретаря Всеобщей конфедерации профсоюзов Наталья Подшибякина приняла участие в работе Второго ежегодного Международного форума «Евразийская неделя».
 
Евразийская неделя – это крупнейшее ежегодное деловое мероприятие, направленное на развитие экономики, инвестиционного и экспортного потенциала ЕАЭС. Форум проводят страны Евразийского экономического союза и Евразийская экономическая комиссия. Инициатива создания Евразийской недели утверждена решением пяти премьер-министров стран ЕАЭС в мае 2015 года. Форум призван стать эффективной диалоговой площадкой для развития бизнес-контактов, обсуждения инструментов и условий, созданных в ЕАЭС для развития бизнеса, а также совместной работы над стратегией экономического развития ЕАЭС в условиях глобальных вызовов.
 
В 2017 году форум проходил на площадке Конгресс-центра в рамках Всемирной выставки «ЭКСПО-2017» в Астане с 24 по 26 августа. В форуме приняли участие более 2000 человек. Это представители власти, политики, бизнесмены и эксперты из 42-х государств, включая страны ЕАЭС и СНГ, Юго-Восточной и Южной Азии, Ближнего Востока, Европы, Африки и Северной Америки.
 
На Форуме рассматривались вопросы создания возможностей для экспорта товаров и услуг, произведенных в ЕАЭС, инвестиций в страны Союза, обсуждалось создание конкурентоспособного продукта и его вывода на внешний рынок в условиях динамичного изменения технологий, производственных и логистических процессов, требований к продукту. Глобальными темами дискуссий явились «Конкурентоспособность в современных экономических условиях: точки роста», «Единые рынки товаров, услуг, труда и финансов на пространстве ЕАЭС: настоящее и будущее», «Экономика будущего: стратегические направления развития бизнеса». 
 
Программа «Евразийской недели» включала 33 дискуссионных мероприятия по 13 отраслям экономики, включая пленарное заседание, круглые столы, панельные дискуссии и мастер-классы. За все время мероприятия с докладами выступили более 300 спикеров из 17 стран. Форум традиционно делился на две части: деловая программа и выставочная. 
 
Одна из задач, стоящих перед ЕЭК, – развивать свободный рынок труда, расширяющий возможности граждан ЕАЭС. Для этого необходимо учитывать технологические тренды и особенности отдельных стран и регионов. По мнению Председателя Коллегии ЕЭК Т.Саркисяна, важно обеспечить приток в экономики стран ЕАЭС профессиональных кадров по востребованным специальностям, в том числе из числа трудовых мигрантов.
Эти вопросы были обсуждены на круглом столе «Развитие единого рынка труда: преимущества, идеи, перспектива». Модераторами дискуссии выступили директор Департамента трудовой миграции и социальной защиты ЕЭК Паиза Суюмбаева и заместитель генерального секретаря ВКП Наталья Подшибякина 
 
Подвести итоги круглого стола было поручено Н.Подшибякиной, которая отметила, что формирование общего рынка труда – это вопрос очень сложный и займет немало времени. В современных условиях выработка предложений по сближении социально-трудового законодательства, а также налаживание сотрудничества в рамках ЕАЭС в сфере оказания содействия организованному набору трудящихся позволит углубить интеграцию и станет еще одним преимуществом единого рынка трудовых ресурсов. 
 
Было подчеркнуто, что тема является актуальной и предлагается для обсуждения на Консультативном комитете по миграционной политике, который запланирован на 27 сентября т.г. в г. Москве. На Комитете будут обсуждаться Принципы разработки Основ трудового законодательства для стран Евразийского союза, а также возможность создания рабочей группы для разработки проекта документа по организованному набору. До членов Консультативного комитета будет доведена информация о трудностях, нерешенных вопросах, а также нарушениях при свободном перемещении граждан стран-членов по территории Союза, о которых говорилось на заседании Круглого стола.
 
Модератор призвала все вовлеченные в этот процесс стороны активизировать усилия и приступить к работе по реальному формированию единого рынка труда.
 
На форуме прошли также дискуссии, посвященные стратегическим направлениям развития бизнеса, трансферу технологий в союзе, новым подходам в таможенном регулировании, повышению инвестиционной привлекательности стран объединения, роли различных отраслей в развитии интеграции, общему рынку медицинских изделий и лекарственных средств, фитосанитарным требованиям, сотрудничеству электронных B2B торговых площадок государств-членов ЕАЭС. Состоялся также саммит губернаторов стран ЕАЭС, семинар о сохранении генетических ресурсов в животноводстве, заседание руководителей Экспортных кредитных агентств. В ходе заседания банков развития ЕАЭС были обсуждены вопросы финансовой поддержки экспорта и перспективы расширения партнерства в рамках Совета банков ЕАЭС.
 
С полным отчетом о форуме можно ознакомиться здесь.