Актуально

СЕМИНАР МОЛОДЫХ АКТИВИСТОВ ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ УЗБЕКИСТАНА

понедельник, 17 июля 2017 г.
14-15 июля состоялся Республиканский научный семинар молодых активистов Федерации профсоюзов Узбекистана и встреча с руководством Федерации.
 
В семинаре приняли участие представители молодёжных советов Федерации профсоюзов Узбекистана, республиканских советов отраслевых профсоюзов и территориальных объединений профсоюзных организаций, молодые специалисты системы профсоюзов, молодые лидеры первичных профсоюзных организаций, активисты и члены профсоюзов.
 
Цель семинара – доведение до молодых активистов системы профсоюзов задач, исходящих из речи Президента Республики Узбекистан на IV Курултае общественного движения молодежи «Камолот» и Указа Президента Республики Узбекистан «О мерах по повышению эффективности государственной молодежной политики и поддержке деятельности Союза молодежи Узбекистана», консолидация деятельности профсоюзных органов всех уровней для обеспечения эффективности мероприятий, направленных на реализацию государственной молодежной политики, а также определение актуальных и приоритетных задач, стоящих перед профсоюзами в данном направлении.
 
Заседания двух секций, организованных в первый день практического семинара были посвящены обсуждению проекта программы мер по совершенствованию деятельности профсоюзов Узбекистана по работе с молодежью. В частности, участники двух секций обсудили актуальные вопросы, стоящие перед профсоюзными организациями по реализации государственной молодежной политики и высказали свои предложения в данном направлении.
 
В рамках работы первой секции практического семинара были обсуждены вопросы повышения эффективности деятельности профсоюзных организаций Узбекистана в сфере работы с молодежью, а также формирования организационно-правовой базы, касающейся деятельности молодёжи в системе профсоюзов.
 
А во второй секции обсуждались вопросы поддержки молодых одаренных специалистов, выявления их творческого и интеллектуального потенциала, укрепления системы социальной защиты молодежи и содействия обеспечению занятости выпускников образовательных учреждений, а также приоритетные задачи, стоящие перед профсоюзами по повышению эффективности культурно-просветительской работы среди молодёжи, культуры чтения книг, усилению иммунитета молодёжи против идеологических угроз.
 
Профсоюзные активисты также обсудили вопросы усиления работы по привлечению в профсоюзное членство молодежи, занятой в субъектах малого бизнеса и частного предпринимательства, в целях обеспечения их прав и социальной защиты, определенных в коллективных договорах и соглашениях. Также участниками выдвинуты предложения по оказанию юридической консультации посредством «Телефонов доверия» и Юридической клиники по вопросам привлечения молодежи в малый бизнес, обучения ее основам ведения бизнеса, развития семейного и молодежного бизнеса, организации семинаров-тренингов совместно с партнерскими организациями в целях повышения знаний и осведомленности выпускников образовательных учреждений в сфере занятости.
 
С учетом мнений и предложений, озвученных на секциях научного семинара был разработан проект программы мер по реализации задач в данном направлении в будущем.
 
Участники семинара ознакомились с условиями, созданными для молодых работников на АО «Алмалыкский горно-металлургический комбинат», а также деятельностью Совета профсоюзного комитета и Молодежного совета при профкоме. Слушатели посетили рудник Кальмакыр АО «Алмалыкский горно-металлургический комбинат», а также Центральный ремонтно-механический завод и ознакомились с условиями труда, созданными для молодых работников, а также льготами и гарантиями, определенными в коллективном договоре для молодежи, состоялся обмен опытом.
 
Во второй день практического семинара состоялась встреча и диалог руководства Федерации профсоюзов Узбекистана с молодыми активистами Федерации, а также заседание Молодежного совета Федерации профсоюзов. Заседание вел председатель Федерации профсоюзов Узбекистана Кудратилла Рафиков.
 
В мероприятии принял участие Государственный советник Президента Республики Узбекистан по вопросам молодежной политики, член Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан, председатель Центрального совета Союза молодежи Узбекистана Кахрамон Куранбоев. В своем выступлении он особо отметил глобальное значение Указа Президента Республики Узбекистан «О мерах по повышению эффективности государственной молодежной политики и поддержке деятельности Союза молодежи Узбекистана», цели и задачи, вытекающие из него, также подчеркнул актуальность дальнейшего сотрудничества Федерации профсоюзов и Союза молодежи Узбекистана в реализации вышеуказанных задач.
 
На мероприятии выступил председатель Федерации профсоюзов Узбекистана Кудратилла Рафиков с докладом, посвященным актуальным задачам, стоящим перед Федерацией профсоюзов Узбекистана по реализации Указа Президента Республики Узбекистан «О мерах по повышению эффективности государственной молодежной политики и поддержке деятельности Союза молодежи Узбекистана». В докладе отмечалось, что сегодня по инициативе главы государства на новый уровень поднялись процессы модернизации всех сфер. Было подчеркнуто, что исходя из требований времени, совершенствуется деятельность государственных и общественных организаций. При этом особое внимание уделяется вопросам обеспечения интересов человека, повышения благосостояния народа, особенно, всесторонней поддержке молодежи, защиты их прав и интересов, обеспечения занятости и самореализации.
 
На заседании Совета молодежи Федерации профсоюзов Узбекистана, организованном в рамках мероприятия, было единогласно одобрено участниками предложение по совершенствованию структуры Федерации профсоюзов по работе с молодежью и создано Молодежное объединение Федерации профсоюзов Узбекистана, избран его председатель. Отмечено, что председатель Молодежного объединения Федерации одновременно является советником председателя Федерации профсоюзов Узбекистан по вопросам работы с молодежью. В аналогичном порядке созданы соответствующие молодежные объединения при Республиканских советах отраслевых профсоюзов и региональных объединениях профсоюзных организаций, их председателям дан статус советника руководителя по делам молодежи.
 
В завершение мероприятия молодые профсоюзные активисты выразили готовность консолидировать свои усилия во имя процветания и прогресса нашей Родины – независимого Узбекистана.