Актуально

ОБРАЩЕНИЕ ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

понедельник, 31 июля 2017 г.
Федерация профсоюзов опубликовала на своем официальном сайте Заявление следующего содержания.
 
«ФПРК всегда выступала за развитие профсоюзного движения в Казахстане, как одного из оплотов ценностей справедливости и созидания, действенных механизмов повышения стандартов жизни общества.
 
Принятые в последние годы законодательные акты позволили провести реформы по модернизации профсоюзов, направленные на усиление защитных функций трудящихся. Развитие коллективно-договорного процесса трудовых отношений открыло широкое поле деятельности для профсоюзов, участие в общественных советах при государственных органах обеспечило прозрачность и открытость принимаемых ими решений, укрупнение отраслевых профсоюзов, создание территориальных объединений профсоюзов, проведение исследований позволило эффективно защищать социально-трудовые права работников и разрешать трудовые споры и конфликты.
 
Мы признаем верховенство законов и защищаем права трудящихся в рамках правового поля и законодательства Республики Казахстан.
 
Федерация профсоюзов Республики Казахстан внимательно отслеживает события, связанные с судебным процессом в отношении Л.Харьковой.
 
Учитывая тенденцию гуманизации уголовного законодательства по экономическим деяниям, просим судебные органы при апеляционном рассмотрении дела смягчить меру наказания Л.Харьковой.
 
Наша страна является правовым государством, поэтому мы надеемся на гуманность правосудия».