Актуально

ФОРУМ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СОЮЗОВ УЗБЕКИСТАНА «ОБЪЕДИНИМСЯ ВО ИМЯ ПРОЦВЕТАНИЯ СТРАНЫ!»

понедельник, 19 июня 2017 г.
16 июня в Ташкенте во Дворце симпозиумов Узбекистана состоялся Форум профессиональных союзов «Объединимся во имя процветания страны!»
 
В работе Форума приняли участие Премьер-министр Республики Узбекистан Абдулла Арипов, Государственный советник Президента Республики Узбекистан Рустам Камилов, депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса, сенаторы, руководители Центра стратегии развития, министерств и ведомств, общественных организаций, ответственные лица крупных предприятий, организаций и учреждений, работодатели, Герои Узбекистана, именитые ученые и политологи, руководители всех звеньев профсоюзных организаций, активисты и члены профсоюзов, представители средств массовой информации.
 
Главная цель в организации Форума заключается в стремлении объединить действия всех звеньев профсоюзных органов для реализации разработанной по инициативе Президента страны Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017–2021 годах и сплотиться на пути выполнения грандиозных задач для дальнейшего устойчивого и опережающего развития Родины.
 
Заседания пяти секций, организованных в первой части Форума, были посвящены обсуждению Программы содействия Федерации профсоюзов Узбекистана в реализации «Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017–2021 годах». Участники Форума, разделившись на секции, обсудили актуальные и важные задачи профессиональных союзов по пяти приоритетным направлениям Стратегии действий, а также поделились своими предложениями и рекомендациями в данном аспекте.
 
Форум продолжил работу на пленарном заседании, которое вёл председатель Федерации профсоюзов Узбекистана Кудратилла Рафиков. Он выступил с докладом «Место и роль профсоюзных организаций в реализации «Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах».
Представители социальных партнеров, министерств и общественных организаций, выступившие на заседании отметили, что Форум имеет важное значение в реализации Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах.
На пленарном заседании были заслушаны презентации модераторов секций. Участники Форума подчеркнули, что Стратегия действий стала своеобразным стимулом к действию для каждого члена общества, каждого гражданина страны, профсоюзные организации, в свою очередь, будут вносить свой достойный вклад в реализацию Стратегии действий, направленную на исполнение надежд и чаяний народа, каждый профсоюзный активист осознал важность своей сопричастности в этом процессе.
 
Форум единогласно принял Обращение членам профсоюзов Узбекистана и с учетом предложений и рекомендаций участников утвердил Программу содействия Федерации профсоюзов Узбекистана в реализации «Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах».
 
Программа включает в себя такие вопросы, как
- повышение потенциала руководителей отраслевых, территориальных и первичных профсоюзных организаций,
- пересмотр коллективных договоров и соглашений с точки зрения их содействия в развитии экономики,
- совершенствование работы профсоюзных организаций по оказанию юридических услуг, охране труда,
- расширение масштаба оказания бесплатной юридической помощи членам профсоюзов,
- усиление мониториговой работы над соблюдением трудового законодательства на предприятиях и организациях во всех регионах.
 
Профсоюзные активисты – участники Форума выразили свою готовность задействовать все свои силы во имя процветания страны, светлого будущего Родины – Независимого Узбекистана.