Актуально

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В МЕРОПРИЯТИЯХ В ГОРОДЕ АЛМА-АТЕ

вторник, 30 мая 2017 г.
Председатель Федерации профсоюзов Республики Казахстан Абельгази Кусаинов, находясь в Алма-Ате, принял участие в ряде мероприятий.
 
В Центральном государственном музее Республики Казахстан при участии посольства Швеции 25 мая 2017 г. открылась персональная выставка шведской художницы Туве Крабо «Места преступлений: первая молния». На открытие выставки в качестве почетных гостей были приглашены общественный деятель, инициатор и активист международного антиядерного движения «Невада-Семей» Олжас Сулейменов и председатель Федерации профсоюзов РК Абельгази Кусаинов.
 
Выставка посвящена 25-летию со дня принятия решения о закрытии Семипалатинского ядерного полигона и основания Национального ядерного центра РК в рамках сотрудничества Казахстана и Швеции в продвижении идеи Мира свободного от ядерного оружия. По признанию художницы, на полотнах она выражает свои переживания о трагических последствиях деятельности Семипалатинского ядерного полигона. Свой стиль она определяет как современный модерн, а влияние на ее творчество в ходе становления оказали немецкие художники Средневековья.
 
26 мая Абельгази Кусаинов принял участие в открытии бассейна на территории санатория «Коктем» в Алматы.
Современный дизайн бассейна под открытым небом удачно вписался в ландшафт территории санатория. Длиной 20 метров, он стал приятным дополнением к имеющимся услугам санатория. В 2013 году для удобства отдыхающих была построена галерея, соединяющая столовую с жилым корпусом. В 2016 году открылся терренкур, и вот теперь сделан ещё один шаг навстречу интересам гостей «Коктема».
 
Председатель ФПРК пожелал отдыхающим полезного и приятного времяпровождения в санатории. А выступивший с ответным словом аксакал Кантай Алменов дал свое благословение всем начинаниям санатория. Торжественная церемония завершилась долгожданным погружением в воду бассейна всех желающих.