Актуально

КОНФЕДЕРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ ПРОФЦЕНТРА МОЛДОВЫ РАССМОТРЕЛ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ВОПРОСЫ

пятница, 26 мая 2017 г.
На заседании, прошедшем 25 мая, члены Конфедерального комитета Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы утвердили ряд предложений, касающихся рабочего времени и времени отдыха, положений Трудового кодекса и устранения противоречий, связанных с инспекцией труда.
 
Профсоюзные лидеры утвердили проект Коллективного соглашения (национальный уровень) по внесению изменений и дополнений в Коллективное соглашение (национальный уровень) № 2 «Рабочее время и время отдыха». В дальнейшем данный проект будет направлен на утверждение социальным партнерам.
 
В ходе заседания было представлено заключение НКПМ по проекту Закона о внесении изменений и дополнений в Трудовой кодекс Республики Молдова от 28 марта 2003 года.
 
По мнению профсоюзов, положения указанного документа противоречат одному из основных принципов социального партнерства – помощи государства в развитии социального партнёрства.
«Обозначенный проект содержит изменения и дополнения к Трудовому кодексу, которые ущемляют права и гарантии работников, идут в разрез с конституционными положениями и нормами международного права, предусматривают предложения по изменению Трудового кодекса без основательного экономического анализа, а также включают положения, содействующие использованию нелегальной занятости», говорится в заключении.
 
Вопрос, затрагивающий упомянутый документ, будет обсуждаться в рамках заседания Национальной комиссии по консультациям и коллективным переговорам.
 
Кроме того, члены Конфедерального комитета CNSM потребовали у Правительства ускорить процедуру внесения поправок в национальное законодательство в области инспекции труда для приведения ее в соответствие с положениями Конвенции Международной организации труда № 81. Прежде всего, это будет способствовать повышению эффективности государственного контроля и улучшению ситуации в сфере охраны здоровья и безопасности труда.
 
Участник заседания обсудили также подготовку детских оздоровительных учреждений для организации детского отдыха в летний сезон 2017 и другие вопросы.