Актуально

ОБРАЗОВАН РОССИЙСКИЙ ПРОФСОЮЗ РАБОТНИКОВ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

среда, 19 апреля 2017 г.
19 апреля в Москве прошел первый учредительный съезд Российского профсоюза работников промышленности. Делегаты от профсоюзов работников оборонной промышленности, машиностроителей и работников текстильной и легкой промышленности подтвердили свое решение об объединении в одну новую, большую организацию накануне на собственных съездах.
 
На объединительном съезде утверждены устав, название и символика Роспрофпрома, избраны председатель и члены Центрального комитета профсоюза, Ревизионной комиссии. Новый профсоюз объединяет в своих рядах около 400 тысяч работников названных выше отраслей.
 
Председателем нового профсоюза стал глава Оборонпроф Андрей Чекменев – за него проголосовали 79 делегатов. Второй кандидат, председатель Роспрофмаша Николай Шатохин набрал 47 голосов.
 
Несмотря на принципиальные решения съезда, профсоюзу ещё предстоит провести трудную и кропотливую работу по реорганизации территориальных комитетов трёх профсоюзов в единые структуры.
 
Кроме того, Роспрофтекстильлегпром и Роспрофмаш должны будут ликвидировать свои юридидические лица и официально войти в состав Оборонпрофа.
 
После этого последний изменит свое название на Роспрофпром. Что касается рядовых членов профсоюзов, то, как особо подчеркнули на объединительном съезде, им не придется писать заявления о вступлении в новый профсоюз – переход осуществится автоматически.