Актуально

ЗАСЕДАНИЕ ПОСТОЯННОЙ КОМИССИИ МЕЖПАРЛАМЕНТСКОЙ АССАМБЛЕИ СНГ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ И ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА

среда, 29 марта 2017 г.
27 марта в Санкт-Петербурге в Парламентском центре СНГ состоялось заседание Постоянной комиссии МПА СНГ по социальной политике и правам человека, в котором принял участие заместитель генерального секретаря ВКП Валерий Юрьев.
 
В рамках заседания комиссии состоялась Информационная сессия, на которой Д.М.Мухамадиевым, главой регионального представительства Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца в Российской Федерации был представлен аналитический обзор «Вопросы доступа мигрантов к диагностике, раннему выявлению, профилактике и лечению туберкулеза и туберкулеза сочетанного с ВИЧ-инфекцией».
 
На заседании были рассмотрены проекты: модельного закона «О деятельности студенческих отрядов», О проекте Рекомендаций «О доступе к информации о правовом статусе граждан», О комплексном статистическом сборнике «Молодежь в Содружестве Независимых Государств: статистический портрет», «Об участии профсоюзов региона в осуществлении пенсионных реформ и итоги проведения в 2014–2016 годах солидарной профсоюзной акции по защите пожилых людей под девизом «За достойную пенсию».
 
По этому вопросу выступил заместитель генерального секретаря ВКП Валерий Юрьев.
 
Он, в частности, сказал: «Сегодня проблема пенсионного обеспечения приобретает всё большую остроту, постоянно находится в центре внимания ВКП и её членских организаций. Ведь речь идёт об условиях жизнедеятельности более 67 млн человек –крупной социальной группы населения стран СНГ, или почти трети общей его численности. Мы с 2007 года широко проводим солидарные профсоюзные акции «Минимальную пенсию не ниже прожиточного уровня пенсионера», а с 2010 года  по настоящее время «За достойную пенсию».
Следует отметить, что проводимые профсоюзные акции, прежде всего, способствуют усилению привлечения внимания органов власти к положению пенсионеров, а также принятию мер по улучшению пенсионного обеспечения населения.
 
В последние годы профсоюзы рассматривают акцию «За достойную пенсию» более широко, чем ранее. Так в ходе проводимых массовых мероприятий профсоюзы выдвигают требование достойной заработной платы, как основы пенсионных выплат; установления минимального размера пенсий не ниже регионального прожиточного минимума, обеспечения трудовой пенсии на уровне не менее 40% реально утраченного заработка в соответствии с требованиями Конвенции МОТ № 102 «О минимальных нормах социального обеспечения.
 
Проблемы пенсионного обеспечения остаются и сегодня одной из приоритетных задач в работе профсоюзов Содружества.
Но следует признать, что подвижки здесь небольшие. Проведенный ВКП анализ показывает, что, несмотря на ежегодно проводимые в ряде стран региона индексации пенсий, положение пенсионеров радикально не меняется. Пенсии, как и раньше не обеспечивают пожилым людям получения жизненно необходимых социальных услуг, особенно в условиях расширения коммерциализации этой сферы и роста цен.
Материальное положение значительной части пенсионеров в большинстве стран нашего региона ещё больше ухудшилось в результате реформ, проводимых в здравоохранении, коммунально-бытовом обслуживании населения.
По оценкам специалистов, при сохранении нынешней доли от ВВП, идущей на пенсионное обеспечение, государства Содружества вряд ли могут рассчитывать на существенное улучшение положения пенсионеров, какая бы пенсионная реформа не была проведена.
Минимальный размер пенсии по возрасту на начало 2017 года составляет в Беларуси и Казахстане –113 долларов, России – 75, Азербайджане – 62, Молдове – 47, Украине – 46, Армения – 33, Кыргызстане – 22, Таджикистане – 20 долларов.
 
Рост показателей минимального размера пенсии по сравнению с предшествующим периодом отмечается только в Беларуси, Казахстане, Кыргызстане, России, Таджикистане и на Украине. 
В то же время реальная заработная плата и пенсии по покупательской способности в ряде стран региона значительно упали.
 
Большое беспокойство вызывает возможность очередных пенсионных реформ, которых только в России было осуществлено уже пять в 1997, 2002, 2010 и 2012 гг. Профсоюзы России против таких реформ, поскольку пенсионная система – это не то, что можно менять каждый день. А предложения поступают от властей с завидной регулярностью: повысить пенсионный возраст, заморозить выплаты работающим пенсионерам или индексацию пенсий им же (что в общем-то и происходит на деле) и так далее.
 
Коротко суть проводимых реформ – переход от исключительно распределительных принципов пенсионного обеспечения к распределительно-накопительным, а в некоторых странах полностью к накопительным. В этих целях внедряются многоуровневые пенсионные системы, предусматривающие, как правило, базовую, страховую и накопительную части пенсии.
 
Эта работа проводится в сложных социально-экономических условиях, неблагоприятной демографической ситуации. В ряде государств Содружества сокращается численность населения. Да и ожидаемая продолжительность жизни в странах СНГ гораздо ниже, чем в странах ЕС, особенно в России, Молдове, на Украине.
 
Остро стоит вопрос об индексации пенсий. Что нужно сделать для нормализации пенсионной системы?
Позиция профсоюзов остается неизменной – экономический рост должен быть направлен на улучшение жизненного уровня трудящихся, повышение заработной платы, пенсий, пособий и других социальных выплат. А для этого необходимо продолжить формирование в странах СНГ системной социальной политики, основанной на объективных государственных социальных стандартах, обеспечивая достойную жизнь ее гражданам». 
 
Обсуждение данного вопроса вызвало живую заинтересованную дискуссию. Было принято постановление, и участники заседания комиссии решили держать этот вопрос на постоянном контроле.