Актуально

ЗАСЕДАНИЕ КОНФЕДЕРАЛЬНОГО КОМИТЕТА НАЦИОНАЛЬНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ МОЛДОВЫ

пятница, 24 февраля 2017 г.
24 февраля под председательством Олега Будзы состоялось заседание Конфедерального комитета Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы, в ходе которого были рассмотрены различные вопросы деятельности профсоюзного движения.
 
Конфедеральный комитет определил дату созыва Генерального совета НКПМ, а именно – 27 апреля.
 
Ион Прегуза, начальник Юридического департамента НКПМ, представил проект предложений Конфедерации по улучшению Трудового кодекса РМ, затрагивающие предварительные консультации с профсоюзным органом, прекращение индивидуального трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, процедуру увольнения, нерабочие праздничные дни, гарантии в случае прекращения индивидуального трудового договора, порядок применения дисциплинарных взысканий.
 
Члены Конфедерального комитета обсудили положение с социальным диалогом в стране и предложения профсоюзов по внесению изменений и дополнений в законодательную базу в данной сфере. Профсоюзные лидеры отметили, что в последнее время наблюдается некоторое оживление в работе Национальной комиссии по консультациям и коллективным переговорам.
 
Руководство Инспекции труда профсоюзов выступило с запиской о результатах деятельности за 2016 год и о целях, намеченных на текущий период. Исходя из представленных материалов, на протяжении прошлого года профсоюзные инспекторы провели 513 рабочих визитов на предприятия с целью проверки соблюдения трудового законодательства и других нормативных актов в области труда, охраны здоровья и безопасности труда. В общей сложности на предприятиях и в учреждениях, подвергшихся контролю Инспекции, трудятся 63 661 человек, из которых 44 232 – члены профсоюзов.
Георге Бурбуля, заместитель начальника Инспекции труда профсоюзов, подчеркнул необходимость создания комитетов по охране здоровья и безопасности труда и интенсификации процесса оценки профессиональных рисков в целях повышения эффективности защиты трудящихся на рабочем месте.
 
В ходе заседания был рассмотрен и утввержден План НКПМ в сфере профессиональной подготовки и исследований на 2017 год. Основные пункты Плана ориентированы на просветительскую деятельность в целях укрепления профсоюзного движения, мотивирование вступления в профсоюз, переход профсоюзного обучения к современному и доступному для всех профсоюзных активистов образовательному процессу.