Актуально

ТРУДОВОЙ КОДЕКС КАЗАХСТАНА НУЖДАЕТСЯ В ДАЛЬНЕЙШЕМ СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ, СЧИТАЮТ ПРОФСОЮЗЫ

понедельник, 27 февраля 2017 г.
С момента принятия нового Трудового кодекса Республики Казахстан в правоприменительной практике возникли некоторые вопросы, связанные с юридическим толкованием новых норм. Обсуждению этих вопросов, а также определению путей их дальнейшего разрешения и толкования был посвящён круглый стол, прошедший в Верховном суде по инициативе Федерации профсоюзов Республики Казахстан.
 
В его работе приняли участие судьи Верховного и местных судов, представители Мажилиса Парламента, Генеральной прокуратуры, Республиканской коллегии адвокатов, министерств юстиции, труда и социальной защиты населения, Федерации профсоюзов, научных организаций.
 
Целью круглого стола явилось всестороннее обсуждение проблемных вопросов, возникающих в правоприменительной практике по нововведениям трудового законодательства и выработка соответствующих предложений.
Участники круглого стола выступили с докладами и активно участвовали в дискуссии по вопросам согласительной комиссии, расторжения трудового договора по инициативе работодателя.
 
Индивидуальные трудовые споры, прежде всего, рассматриваются согласительной комиссией. Как показывает практика, именно на этом этапе и возникает масса вопросов, что и приводит обе стороны в суд. Участники круглого стола активно дискутировали на тему, какие необходимы меры, чтобы роль согласительной комиссии была объективной и справедливой.
 
Вместе с тем, были затронуты некоторые проблемные вопросы применения трудового законодательства, с которыми столкнулись членские организации профсоюзов.
Это касается, в частности:
  • определения порядка создания комиссии при расторжении трудового договора с лицами до достижения пенсионного возраста которым осталось менее 2 лет (в ст.53 п.1 необходимо внести дополнение в части того, что порядок создания комиссии определяется коллективным договором и (или) актом работодателя);
  • установления доплаты работникам за исполнение (замещение) временно отсутствующего работника, в случае если замещение входит должностные обязанности замещающего работника (предложение Федерации профсоюзов снять ограничения по невыплате доплаты за исполнение (замещение) обязанностей временно отсутствующего работника);
  • определения порядка принятия решения согласительной комиссии (необходимо дополнить, что решение комиссии принимается большинством голосов);
  • создания согласительной комиссии в малочисленных организациях, не относящихся к субъектам малого предпринимательства (на практике такие организации как неправительственные, общественные объединения, профсоюзы сталкиваются с трудностями создания СК, так как они малочисленны, в них работают 3-5 чел );
  •  вопроса создания производственного совета (обязательно ли создавать, если есть инициатива одной из сторон трудовых отношений, также необходимо определить сроки создания ПС).
Представителями Верховного суда было отмечено, что в Трудовом кодексе закреплены новые основания для расторжения трудового договора по инициативе работодателя. Одним из новых оснований расторжения трудового договора по инициативе работодателя является достижение работником пенсионного возраста, установленного Законом Республики Казахстан "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан", с правом ежегодного продления срока трудового договора по взаимному согласию сторон.
 
Также по данному вопросу было дано разъяснение о том, что с избранными руководителями общественных объединений могут быть расторгнуты трудовые договоры высшим или коллегиальным органом по вышеуказанному основанию до окончания срока полномочий.
 
По завершению круглого стола были сформированы рекомендации Федерации профсоюзов по принятию мер к реализации норм материального и процессуального права относительно обязательного досудебного порядка разрешения трудовых споров, в том числе посредством инициирования поправок в действующее законодательство, а также активизировать работу по обучению членов согласительных комиссий.
 
Верховному суду РК было рекомендовано обобщить судебную практику при рассмотрении трудовых споров, принять во внимание предложения и замечания участников круглого стола при подготовке нового Нормативного постановления Верховного суда РК «О некоторых вопросах применения судами законодательства при разрешении трудовых споров».