Актуально

В ЕРЕВАНЕ ПРОШЛО ЗАСЕДАНИЕ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ТРЕХСТОРОННЕЙ КОМИССИИ

вторник, 21 февраля 2017 г.

10 февраля под председательством министра труда и социальных вопросов Армении Артёма Асатряна состоялось заседание Республиканской трехсторонней комиссии, сообщает Отдел по связям с общественностью Конфедерации профсоюзов Армении.

В повестку дня было включено обсуждение концепции закона Республики Армения о «Добровольческой деятельности и добровольной работе» с целью определения основ и направлений правового регулирования добровольческой деятельности и добровольной работы.
 
Во время встречи был также обсужден проект закона РА "Об изменениях и дополнениях в Трудовом кодексе Республики Армения». Участники обсуждений представили те изменения и дополнения, которые направлены на упрощение делопроизводства для работодателей в трудовых отношениях, улучшение бизнес-среды, регулирование правовых основ трудовых отношений и режима рабочего времени и часов отдыха, определение порядка расчета средней месячной заработной платы.
 
С предложениями о внесении поправок в Трудовой кодекс РА выступил заместитель председателя Конфедерации профсоюзов Армении Б.Харатян, председатели отраслевых республиканских союзов работников государственных учреждений, органов местного самоуправления и общественного обслуживания РА, работников культуры РА и работников промышленности РА.
 
Заместитель председателя КПА Борис Харатян, представляя точку зрения Конфедерации, отметил тот факт, что проект данного закона устанавливает иные положения для работодателей сферы сверхмалых предприятий, которые отличаются от предусмотренных действующим Трудовым кодексом РА, что противоречит требованиям некоторых статей Конституции Республики Армения, в частности статей о равенстве всех перед законом и запрете на дискриминацию.
 
В завершение встречи А.Асатрян предложил сторонам представить пакет предложений для составления полного и всеобъемлющего варианта проекта закона "О внесении изменений и дополнений в Трудовой кодекс Республики Армения».