Актуально

В КЫРГЫЗСТАНЕ ПОДПИСАНО ГЕНЕРАЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ НА 2017–2019 ГОДЫ

понедельник, 27 февраля 2017 г.
27 февраля в Доме Правительства Кыргызской Республики состоялось подписание Генерального соглашения между Правительством Кыргызской Республики, Федерацией профсоюзов Кыргызстана и республиканскими объединениями работодателей на 2017–2020 годы.
 
От Правительства Генеральное соглашение подписала вице-премьер-министр  Кыргызской Республики Ч.А.Султанбекова, от Федерации профсоюзов Кыргызстана – председатель Федерации профсоюзов Кыргызстана М.А.Асанакунов и от объединений работодателей – президент Торгово-промышленной палаты КР М.Д.Шаршекеев и президент Объединения юридических лиц «Ассоциация «Экономическая палата» – Д.Б.Казаков.
 
В Генсоглашении отражены основные мероприятия в сфере экономики, регулирования оплаты труда и социального обеспечения, развития рынка труда и содействия занятости населения, защиты трудовых прав, охраны труда и экологической безопасности, создания благоприятных условий для жизни работников и их семей, развития социального партнерства.
 
В своем выступлении председатель Федерации профсоюзов Кыргызстана М.Асанакунов отметил, что взаимные обязательства в сфере социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений, это, прежде всего, дополнительная ответственность сторон за развитие экономики Кыргызстана, рынка труда, защиту заработной платы, безопасность труда и охрану здоровья, повышение уровня жизни населения.
 
«Подписывая Соглашение, мы тем самым выражаем нашу волю и готовы сотрудничать в деле решения столь важных проблем, и все наши действия будут согласованы. Только совместными усилиями возможно преодолеть множество трудностей, возникающих в условиях развития страны, в решении задач новых стратегий развития страны, к разработке которых приступило правительство и, которые продолжат курс на создание сильного, независимого и экономически развитого государства», – сказал профсоюзный лидер Кыргызстана М. Асанакунов.
 
В ноябре 2016 года Правительством КР принята и утверждена Жогорку Кенешем КР Программа «Доверие и единство», которая направлена на повышение благосостояние граждан и ставит цели, для достижения которых потребуется консолидация всех ветвей государственной власти, общественных организаций и бизнеса.
«Сформирован документ, который станет важнейшим ориентиром и точкой отсчета в нашей совместной деятельности на ближайшие три года. – считает председатель ФПБ. – Наши усилия должны вырасти в широкомасштабную политику по формированию механизмов становления малого и среднего предпринимательства, особенно в сельских районах, на базе современных инновационных технологий, снижения доли неформальной экономики. Сделав это, мы сможем реально обеспечить реализацию социальной составляющей совместных обязательств».
 
В первую очередь, это доведение минимального размера оплаты труда до величины прожиточного минимума. Пребстоит искоренить политику установления размера минимальной заработной платы ниже прожиточного минимума. Минимальная заработная плата должна быть доведена до уровня, обеспечивающего удовлетворение основных жизненных потребностей работника.
 
Соглашение содержит ряд концептуальных позиций, предусматривающих решение вопросов по занятости населения, созданию безопасных условий труда, оздоровлению населения и обеспечению социальных гарантий. Между уровнем бедности и занятостью населения существует прямая зависимость. Каждое вновь созданное рабочее место или возрождение простаивающего предприятия обеспечит повышение уровня дохода населения, снижение безработицы.
«Нам всем жизненно необходим прорыв в экономике и качественное изменение жизни людей. Надо только суметь услышать друг друга, тогда мы непременно найдем пути для достижения целей», – отметил профсоюзный лидер.
Стороны приняли на себя обязательства всячески содействовать сохранению и развитию производственного потенциала страны и регионов, обеспечению государственной поддержки для развития бизнеса, предпринимательства, производства товаров и услуг.