Актуально

ТЕХНИЧЕСКИЕ ИНСПЕКТОРЫ ТРУДА ПРОФСОЮЗОВ КЫРГЫЗСТАНА ПОДВЕЛИ ИТОГИ ГОДА И НАМЕТИЛИ ПЛАНЫ

среда, 22 февраля 2017 г.
21 февраля в Федерации профсоюзов Кыргызстана состоялось заседание Совета технических инспекторов труда. В работе заседания участвовала заместитель председателя ФПК Р.Б.Бабаева.
 
В ходе заседания были рассмотрены и подведены итоги работы Технической инспекции труда ФПК за прошедший 2016 год.
 
По информации начальника Инспекции труда Д.К.Тыныбекова, за 2016 год обследовано 394 организации. В результате было выявлено 886 нарушений требований норм и правил охраны труда и техники безопасности. По выявленным нарушениям было выдано  340 предписаний, в соответствии с которыми получено 262 уведомления об их выполнении в установленные сроки.
Из-за явной угрозы жизни и здоровью работающих в 21 случаях приостанавливались работы оборудования,  машин и механизмов. За нарушение требований правил и норм охраны труда были привлечены к различным видам ответственности 84 должностных лиц, в том числе отстранены от занимаемой должности 9 человек.
Совместно с органами Государственного надзора технические инспекторы труда приняли участия в 104 расследованиях несчастных случаев на производстве из них 43 несчастных случаев со смертельным исходом. Всего от несчастных случаев на производстве пострадало 122 работников, в том числе 15 женщин и 2 работника, моложе 18 лет.
Рассмотрено 390 обращений, заявлений и жалоб, связанных с нарушением прав работников в области охраны труда, из них более 90% разрешено в пользу работников.
Произвели расчёты сумм возмещения вреда, единовременных пособий, утраченного заработка и их индексаций на общую сумму более 95,2 млн. сомов. Приняли участие в 298 судебных заседаниях, из них в 61 случае судами разных инстанций вынесены положительные решения.
 
Вся проделанная многоплановая работа способствовала повышению уровня безопасности труда, привлечению внимания к этим жизненно важным вопросам профсоюзов, предпринимателей и хозяйственных руководителей.
 
Также на совещании обсудили вопрос проведения акции Международной организации труда «Всемирный день охраны труда» в апреле 2017 года. Как известно, в целях содействия предотвращению несчастных случаев и профзаболеваний на рабочих местах ежегодно по инициативе МОТ 28 апреля во всем мире отмечается Всемирный день охраны труда.
В 2017 году МОТ проводит эту акцию под девизом «Оптимизация, сбор и использование данных по охране труда: Укрепление основ культуры профилактики».
Подготовка и проведение мероприятий Всемирного дня охраны труда является неотъемлемой частью стратегии безопасности и охраны труда и способствует повышению осведомленности о связанной с работой величине травм, заболеваний и гибели людей в стране. 
В своей работе профсоюзы совместно с соответствующими министерствами и ведомствами активно используют такие ежегодные акции, в том числе дискуссионные площадки, посвященные перспективам развития деятельности в области охраны труда, обеспечения безопасных условий труда и сохранения здоровья работающих.
 
Обсудив этот вопрос технические инспекторы профсоюзов Кыргызстана решили  провести следующее заседание Совета в апреле, приурочив его к Всемирному дню охраны труда.