Актуально

ФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ БЕЛАРУСИ ПРИНИМАЕТ АКТИВНОЕ УЧАСТИЕ В РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ СТРАНЫ

пятница, 27 января 2017 г.
Учитывая важность для развития страны Программы социально-экономического развития, получившей широкое общественное обсуждение на пятом Всебелорусском народном собрании, еще в июле 2016-го Федерация профсоюзов Беларуси разработала «Комплекс мер по реализации в системе ФПБ основных положений Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2016   2020 годы».
 
Основные положения Программы развития и Комплекса мер стали предметом широкого обсуждения для трудовых коллективов вместе с нанимателями во всех регионах. В результате первичными профсоюзными организациями вместе с руководителями предприятий и организаций разработаны и утверждены планы совместных мероприятий по реализации комплекса мер.
 
Как положительный пример защиты интересов работников можно назвать включение в такие в планы пунктов, направленных на внесение в коллективные договоры норм по улучшению условий труда, занятости работников, повышению заработной платы, созданию условий для высокопроизводительного труда, и другие.
 
Вместе с тем отдельные руководители отказываются включать в планы меры дополнительного морального и материального стимулирования, ссылаясь на сложную экономическую ситуацию. ФПБ держит на контроле такие случаи.