Актуально

КАЗАХСТАН: ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ ГОДА, ОПРЕДЕЛЕНЫ ОЧЕРЕДНЫЕ ЗАДАЧИ ПРОФСОЮЗОВ

среда, 28 декабря 2016 г.

В Астане состоялись заседания Исполкома и Генерального совета Федерации профсоюзов Республики Казахстан, на которых подведены итоги 2016 года.

На заседании Исполкома ФПРК с отчетами о работе по выполнению уставных задач выступили председатели территориальных объединений профсоюзов города Астаны Сарсенбай Мынбаев и Южно-Казахстанской области Гани Карабеков.

Было отмечено, что за истекший период ТОПами большое внимание уделялось вопросам социального партнерства, увеличению количества членов профсоюзов. И в Астане и в Южно-Казахстанской области в течение года активно действовали общественные приемные, пользу которых ощутили на себе многие горожане, обратившиеся за конкретной помощью. 
Работа докладчиков была признана членами исполкома удовлетворительной.
 
Заместитель председателя ФПРК Мухаммет Толеугазин внёс на заседание вопрос о создании в структуре профцентра нового Департамента по информационной работе.
«Необходимость его создания продиктована временем. Информационные ресурсы должны стать одним из главных инструментов оповещения населения о работе профсоюзов. Грамотно выстроенная политика в плане освещения деятельности профсоюзов как в социальных СМИ, так и в соцсетях, требует квалифицированного подхода», – сообщил М. Толеугазин.
Решение о создании Департамента Исполкомом принято.
 
На заседании Генерального совета ФПРК председателем ФПРК Абельгази Кусаиновым был представлен ход выполнения Плана основных мероприятий по реализации решений XXIV съезда Федерации профсоюзов Республики Казахстан.
 
В сложившихся в Казахстане непростых социально-экономических условиях Федерация, реализуя решения XXIV съезда, отвечая на вызовы времени, взяла курс, направленный на развитие социального партнёрства, повышение ответственности профсоюзных кадров, подготовки их резерва, работу с трудящимися женщинами и молодёжью.
 
Новый Трудовой кодекс, вступивший в действие с 1 января 2016 года,   определил коллективно-договорной процесс основой трудовых отношений.
В соответствии с Трудовым кодексом профсоюзы начали совершенствовать такие направления как усиление общественного контроля над соблюдением трудового законодательства, принятие новых коллективных договоров и их исполнение, повышение требовательности к работодателям, нарушающим трудовые права трудящихся, ссылаясь на кризис.
 
Деятельность профсоюзов после  XXIV съезда, и особенно в 2016 году, осуществляется в резко обострившийся кризисный период. Особенно в нефтегазовом секторе. На критические условия влияют как внешние, так и внутренние факторы: резкое падение цен на мировых рынках на сырьевую продукцию; сохранение высокой зависимости бюджета от энергоносителей; девальвация тенге и, как следствие, сокращение внутреннего спроса и инвестиционной активности; недостатки в организации и управлении производством, растерянность и неподготовленность части работодателей к вызовам времени.
 
В условиях сокращения производства, отсутствия у организаций необходимых оборотных средств, работодатели прибегают к оптимизации производства; введению сокращенного режима работы; сокращениям рабочих мест; невыполнению положений коллективных договоров и соглашений по предоставлению дополнительных льгот и гарантий работникам, мероприятий по охране труда, обучению и повышению квалификации работников и т.п. Действия профсоюзов в этот период были направлены на защиту прав работников с использованием предоставленных трудовым законодательством возможностей; максимальное сохранение рабочих мест через подписание меморандумов, в тексте которых содержатся инициированные профсоюзами ключевые статьи Трудового кодекса по соблюдению работодателями норм при увольнении и сокращении рабочего времени.  В целом меморандумы соблюдаются, и это, несмотря на сюрпризы кризиса.
 
Представители Федерации в течение 2016 года принимали участие в рабочих группах Министерства здравоохранения и социального развития, затрагивающих права и интересы работников.
Второй год в центре внимания Федерации профсоюзов Республики Казахстан находится ключевой вопрос, касающийся повышения минимального размера заработной платы и величины прожиточного минимума.
 
Исходя из задач съезда и плана основных мероприятий одним из основных направлений деятельности профсоюзов является обеспечение занятости населения. Главным инструментом обеспечения занятости населения является реализация государственной программы «Дорожная карта занятости 2020», в разработке которой принимали участие профсоюзы. В рамках этой программы в 2016 году создано около 38 тысяч рабочих мест. Для сокращения безработицы реализуется также программа по созданию 400 тысяч «быстрых» рабочих мест.
 
Одним из основных направлений, которые намечены в рамках задач XXIV съезда, является развитие социального партнерства. В настоящее время социально-трудовые отношения регулируются нормами и положениями 17 отраслевых и 16 региональных соглашений, более 68 тысяч коллективных договоров.
В целях оперативного выявления рисков возникновения трудовых конфликтов с апреля месяца 2016 года Федерация начала проводить еженедельный профсоюзный мониторинг трудовых конфликтов, который способствует своевременной выработке и реализации мер по их урегулированию и локализации. Создана группа оперативного реагирования. Утвержден алгоритм действий профсоюзных организаций по предупреждению и разрешению коллективных трудовых споров.
Все пункты Плана основных мероприятий реализации решений XXIV съезда находятся на контроле и выполняются в соответствии с установленными сроками, часть из которых рассчитана как раз на 2017–2020 гг.
 
Генеральным советом также принято постановление «Об утверждении Программы  молодежной политики ФПРК на 2017–2020 годы».
Рекомендовано активно выявлять молодых профлидеров, оказывать поддержку талантливой молодежи, усовершенствовать систему подготовки и обучения молодых профлидеров.