Актуально

РЕСПУБЛИКАНСКИЙ МОЛОДЕЖНЫЙ ФОРУМ ПРОФСОЮЗА РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ КАЗАХСТАНА

четверг, 1 декабря 2016 г.
28 ноября в городе Шымкент Южно-Казахстанской области на базе Южно-Казахстанского государственного университета им. М.Ауэзова, в рамках празднования дня Первого Президента, а также в честь 25-летия Независимости Республики Казахстан Казахстанским отраслевым профсоюзом работников образования и науки проведен республиканский молодёжный форум «Ровесники Независимости».
 
В мероприятии, кроме молодых лидеров и активистов профсоюзного движения со всех концов республики и руководителей членских организаций Профсоюза отрасли, приняли участие: сокурсник Президента Республики Казахстан академик Кайрат Исламкулов; заместитель председателя Федерации профсоюзов Мухаммет Толеугазин; руководитель Южно-Казахстанского областного управления образования Куандык Кулажанов; первый проректор Южно-Казахстанского государственного университета имени М.Ауэзова, профессор Жамбыл Айменов; председатель профцентра Южно-Казахстанской области Гани Карабеков; чемпион мира по боксу Биржан Жакыпов.
 
Основная цель данного форума – привлечение молодежи к реализации задач, определённых Лидером нации Н.А.Назарбаевым в приоритетных направлениях стратегии развития страны, участие молодежи в процессах модернизации профсоюзного движения республики и совершенствовании гражданского общества на основе принципов толерантности.
 
Председатель Казахстанского отраслевого профсоюза работников образования и науки Майра Амантаева, выступая на церемонии открытия форума, подчеркнула, что День Первого Президента для всех казахстанцев – особенный праздник, прежде всего – это символ единства казахстанского народа. «Мы собрались на благодатной земле Южного Казахстана в канун 25-летия Независимости не только отметить наши достижения, но и выразить свою благодарность Президенту за его выдающиеся заслуги, и старшему поколению страны, стоявшим у истоков суверенного Казахстана. Низкий им поклон! С первых дней независимости Глава государства делает все возможное для реализации энергии и потенциала молодых людей в становлении и строительстве нового независимого Казахстана», – отметила председатель отраслевого профсоюза М. Амантаева.
 
Интересными воспоминаниями о Главе государства поделился его сокурсник К. Исламкулов.
 
В ходе форума за вклад в молодежное движение профсоюза отрасли и активное участие в общественной жизни Почетными грамотами и Благодарственными письмами награжден ряд молодых профсоюзных активистов, а также члены Совета по делам молодежи профсоюза.
 
Были подведены итоги Республиканского конкурса плакатов, на который поступило 139 работ. Свои награды получили и победители молодежных проектов – команда Карагандинской области, за инновационный подход в подготовке молодежного проекта "Интерактивное обучение, как один из методов обучения профсоюзной молодежи" (капитан команды Мурадов А.) и команда Павлодарской области за разработку и внедрение в своем регионе лучшего молодежного проекта "Правовое обучение молодых профсоюзных активистов" (капитан команды Рыспеков С.).
 
В завершении Форума принято Обращение к молодежи республики, в котором участники форума отметили исторически важную роль Главы государства в становлении независимой республики, поддержали Декларацию 25-летия Независимости Республики и призвали молодежь внести свой вклад в реализацию задач, поставленных Лидером нации Н.А.Назарбаевым в Стратегии «Казахстан-2050», так как именно от нынешнего поколения страны зависит будущее государства.
 
В рамках Форума прошли секционные заседания на темы: «Роль социальных сетей в жизни молодежи», «Развитие предпринимательства среди молодежи», «Я – лидер!», в ходе которых молодые профактивисты поделились опытом работы в своих регионах, подняли проблемы, волнующие молодежь и обсудили пути их решения.
Эстафета Форума в торжественной обстановке передана городу Атырау.