Актуально

ИНТЕРАКТИВНЫЙ ДИАЛОГ С МОЛОДЕЖЬЮ И О МОЛОДЕЖИ В СТОЛИЦЕ МОЛДОВЫ

среда, 16 ноября 2016 г.
15 ноября более 150 молодых профсоюзных активистов, членов Молодежной комиссии Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы, членов Молодежного комитета Всеевропейского регионального совета Международной конфедерации профсоюзов и лица, формирующие общественное мнение в стране, приняли участие в интерактивном диалоге с молодежью и о молодежи под названием «Солидарная молодежь – устойчивый профсоюз».
 
Мероприятие состоялось в рамках Международной конференции молодых профсоюзных активистов «Инклюзивный и надежный профсоюз для молодежи», проходившей в Кишиневе с 14 по 15 ноября.
 
Участники обсудили текущие проблемы и грядущие перспективы молодого поколения в Республике Молдова и меры, принятые профсоюзами для их поддержки, высказавшись также и по другим насущным вопросам, влияющим на данную категорию граждан.
 
По мнению Татьяны Мариан, председателя Молодежной комиссии НКПМ, молодые люди сталкиваются со многими сложностями, в том числе и на рабочем месте. «Вызывает беспокойство высокий уровень социальной отстранённости молодежи – около 29% из них не стремятся к обучению или к получению профессиональной подготовки и не трудоустроены. 10% работают, не заключив индивидуального трудового договора, 4 из 10 уехали за границу, и только 3 из 10 задействованы на рынке труда. Такие показатели не могут не тревожить. Мы хотим, чтобы молодежь обладала всеми необходимыми возможностями, была мотивирована, а их роль в обществе была более яркой не только на уровне публичных органов власти, но и местных», заявила Т.Мариан.
 
Петру Кирияк, вице-председатель Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы, подчеркнул, что от молодого поколения зависит устойчивость и благополучие страны. Однако, отсутствие привлекательных рабочих мест, низкая оплата труда, невозможность приобретения жилья и слабое участие молодых людей в процессе принятия решений оказывает крайне негативное влияние на положение данной категории населения.
 
«Социальные партнеры должны поддерживать молодежь не только словами, но и конкретными делами. Мы надеемся, что в итоге будет принято Национальное соглашение о социально-экономическом развитии молодежи, которое предоставит нам базу для совместной работы по защите их интересов», сообщил П.Кирияк.
 
В ходе встречи стороны отметили необходимость создания единой сети для межотраслевого общения молодых людей, укрепления их потенциала, правомочного участия в многочисленных профсоюзных мероприятиях и сотрудничества с отраслевыми профсоюзами. Кроме того, они посчитали возможным установление партнерства по развитию различных услуг для молодых граждан путем усиления трансграничных отношений и подписания соглашений о сотрудничестве. Все эти меры будут способствовать соблюдению основных прав молодежи на образование, работу, достойную оплату труда, социальную защиту, создание семьи и др.