Актуально

ВСЕУКРАИНСКАЯ АКЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ ПЕРЕНЕСЕНА С ЦЕЛЬЮ ПОВЫШЕНИЯ ЕЕ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ

среда, 16 ноября 2016 г.
В связи с переносом рассмотрения в Верховной Раде проекта Государственного бюджета Украины на 2017 год с 17 ноября на первую декаду декабря, признать целесообразным перенести Всеукраинскую акцию профсоюзов в день, когда в парламенте будет обсуждаться этот законопроект.
 
Такое решение было принято 15 ноября по итогам рабочего совещания руководителей всеукраинских профсоюзных организаций. В мероприятии приняли участие и выступили заместители председателя ФПУ Евгений Драпятый, Владимир Саенко, Александр Шубин.
 
Вел заседание Председатель СПО объединений профсоюзов, председатель ФПУ Григорий Осовой. Он проинформировал собравшихся о решении Согласительного совета ВР о переносе рассмотрения в парламенте вопроса о проекте Основного финансового документа страны на 2017 год, а также о сложной текущей политической и климатическую ситуацию.
 
«Мы должны обсудить все эти факторы и принять решение о проведении Всеукраинской акции профсоюзов, учитывая тот факт, что главное в этой акции не просто действие, а, прежде всего, получение конкретного, конструктивного результата, которого ожидают люди труда во всех уголках Украины, – подчеркнул Григорий Осовой. – Президиум ФПУ определил свою позицию и принял решение о проведении Всеукраинской акции протеста с пикетированием Верховной Рады Украины в поддержку требований профсоюзов по усилению социальной защиты работников и других граждан в условиях роста цен на энергоносители и тарифов на ЖКХ с целью учета в проекте Государственного бюджета расходов на реализацию государственных социальных гарантий и недопущение снижения уровня жизни населения как раз накануне принятия Государственного бюджета Украины на 2017 год. Но я считаю, если рассмотрение этого документа перенесено, то мы тоже должны действовать соответственно изменения ситуации и перенести акцию именно в тот день, когда Верховная Рада будет рассматривать этот вопрос. При этом мы заявляем, что требования профсоюзов к правительству и парламенту остаются. Профсоюзы готовы решительно отстаивать их. Такую акцию проводить нужно, чтобы поджать политическую элиту, ВР до принятия соответствующих решений. Но эта акция должна быть результативной».
 
Во время острой, динамичной и конструктивной дискуссии руководители всеукраинских отраслевых профсоюзных организаций объявили свои позиции относительно даты, места и формата проведения всеукраинской акции профсоюзов.
 
По итогам обсуждения большинством голосов было принято решение перенести проведение Всеукраинской акции профсоюзов в день, когда в парламенте будет обсуждаться проект Государственного бюджета Украины на 2017 год.