Актуально

ПРОФСОЮЗНАЯ МОЛОДЕЖЬ КАЗАХСТАНА ЗА ДОСТОЙНЫЙ ТРУД

понедельник, 10 октября 2016 г.

В рамках мероприятий, посвящённых Всемирному дню действий за достойный труд, который в этом году в стране проходит под лозунгом: «Молодежь за равенство и достойный труд» активисты Совета по делам молодежи «Келешек» Федерации профсоюзов Республики Казахстан совместно с отраслевым профсоюзом работников культуры, спорта и информации посетили ледовый дворец столицы «Алау» и встретились с работниками и спортсменами, которые тренируются в этом дворце.

На предприятии работают 54 человека, и все они являются членами профсоюза. Председатель первички Нургуль Ахметкалиева ознакомила молодых профсоюзных активистов с условиями труда работников. Они могут бесплатно посещать тренажерный зал, им предоставляется определенная скидка на питание, проживание и другие услуги в организациях сервиса, которые находятся в ледовом дворце, а также предоставляются другие социальные льготы, предусмотренные коллективным договором.
 
В ходе встречи молодыми активистами профсоюзов даны разъяснения в части заключения и расторжения трудовых договоров, оплаты труда за работу в ночное, праздничное время, работу в выходные дни и сверхурочные работы. Были разъяснены требования Трудового кодекса Республики Казахстан по регулированию трудовых отношений между работником и работодателем.
 
В свою очередь, представитель ФПРК Жанна Абилова разъяснила, что в этот день профсоюзы всего мира выступают за обеспечение трудящихся достойным трудом. Они требуют, чтобы концепция достойного труда легла в основу правительственных программ, поскольку только таким образом можно обеспечить экономический рост и повысить роль и укрепить места человека труда в гражданском обществе.
 
Председатель молодежного совета «Келешек» Профцентра г. Астаны Толеген Кунадилов рассказал работникам, что в городе Астане социальные партнёры проводят совместные мероприятия, касающиеся контроля за соблюдением норм трудового законодательства, безопасности и охраны труда на рабочих местах, своевременной выплаты заработной платы. Эти и другие актуальные вопросы регулярно рассматриваются на заседаниях городской трехсторонней комиссии и принимаются соответствующие решения. Разработана и утверждена городская программа «Безопасный труд», которая одобрена Исполкомом Федерации профсоюзов Республики Казахстан.
 
Работники ледового дворца поблагодарили молодых профсоюзных работников за разъяснения законодательных норм, информацию о деятельности ФПРК и Профцентра, за их поддержку и внимание.