Актуально

МОЛОДЫЕ ПРОФСОЮЗНЫЕ АКТИВИСТЫ МОЛДОВЫ ПРИНЕСЛИ РАДОСТЬ ДЕТЯМ

четверг, 4 августа 2016 г.
Молодежная комиссия Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы организовала сбор книг для детей из Центра временного размещения детей, находящихся в ситуации риска в городе Хынчешть.
 
В общей сложности было передано в дар более 400 книг на молдавском и русском языках: географические карты, энциклопедии, словари, учебники, сборники сказок, стихотворения, афоризмы и пословицы, народные сказки, исторические рассказы, журналы с аппликациями и иллюстрациями.
Также дети из Центра размещения получили в подарок от молодых профсоюзных активистов различные сладости и игрушки.
 
Заместитель председателя НКПМ Михаил Хынку высоко оценил организованную молодежью акцию. «Эти дети остро нуждаются в том, чтобы учиться чему-то новому. Мы должны поддерживать их в повышении уровня знаний и развитии способностей, так как именно они и есть наше будущее», – подчеркнул М.Хынку, добавив, что профсоюзы продолжат помогать детям из социально уязвимых слоев населения посредством проведения различных мероприятий.
 
Председатель Молодежной комиссии НКПМ Татьяна Мариан сообщила, что благотворительная акция молодых профсоюзных активистов была направлена на пробуждение тяги к чтению среди самых маленьких, чтобы обогатить их воображение, словарный запас, знания и повысить интеллектуальные способности.
 
«Дети остались очень довольны таким щедрым жестом, так как переданные им книги охватывают все возрастные категории. Крайне важно культивировать в них понимание того, насколько полезно чтение», – отметила Лариса Драгомир, директор Центра размещения из Хынчешть.
 
Кампания по сбору и передаче книг в дар под названием «Одна книга для одного ребенка» началась 23 апреля в связи с празднованием Всемирного дня книг и авторского права и была организована Молодежной комиссией НКПМ.
Благотворительная акция состоялась при поддержке молодых профсоюзных деятелей из национально-отраслевых профсоюзных центров, сотрудников НКПМ и организаций, присоединившихся к кампании в качестве партнеров.
Значительный вклад внесли Академия наук Республики Молдова, Национальный олимпийский комитет Республики Молдова, Институт труда, издательство «Прут интернейшенел», издательство «Э-либрарие» и издательство «Бестселер».