Актуально

МОЛОДЕЖНЫЙ ПРОФСОЮЗНЫЙ ФОРУМ «ТЕМП» В БЕЛАРУСИ СТАЛ КРУПНЕЙШЕЙ ДИСКУССИОННОЙ ПЛОЩАДКОЙ 

вторник, 5 июля 2016 г.
В течение пяти дней с 29 июня по 3 июля в Минске на базе образовательного учреждения Федерации профсоюзов Беларуси Международного университета «МИТСО» проходил Второй Международный молодежный профсоюзный образовательный форум, который носит звонкое название «ТЕМП – Трудом Едина Молодежь Профсоюзов».
 
Как сообщает газета "Беларускi Час" , 200 молодых профсоюзных лидеров из 17 стран обсуждали молодёжную политику, делились опытом решения проблем и выдвигали предложения, как искоренить бедность. В этом году в форуме приняли участие профсоюзные активисты из Азербайджана, Беларуси, Вьетнама, Греции, Грузии, Израиля, Казахстана, Молдовы, России, Кипра, Латвии, Литвы, Малайзии, Таджикистана, Туниса, Турции и Украины.
 
«Границы могут быть между государствами, но между профсоюзами их быть не должно, потому что мы делаем одну работу, у нас одна общая цель – сделать так, чтобы люди жили лучше. И наш с вами профсоюзный форум – отличный пример эффективности профсоюзной дипломатии, – подчеркнул председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда во время открытого диалога с участниками форума. – Профсоюзная работа никогда не была легкой. Это всегда тяжелый труд, а порой даже неблагодарный. Вот почему важно, чтобы на таких форумах приводили примеры успешной работы, обменивались прогрессивными идеями и опытом».
 
Беларусь неспроста стала принимающей стороной международного форума. «Федерация профсоюзов Беларуси как один из передовых отрядов в профдвижении стран СНГ идет впереди, – отметил заместитель генерального секретаря Всеобщей конфедерации профсоюзов Валерий Юрьев, выступая перед участниками «ТЕМПа». – Встречи, подобные нынешнему форуму, вносят серьезный вклад в сохранение нашего единства, братства, преумножение добрых традиций профсоюзного движения».
 
В работе форума приняла участие представительная делегация Молодежного совета Всеобщей конфедерации профсоюзов. В рамках «ТЕМПа» Молодежный совет ФПБ и Молодежный совет ВКП подписали соглашение о сотрудничестве. Эта договоренность позволит консолидировать совместные усилия по реализации молодежной политики.
 
За время форума его участники встретились с представителями Министерства труда и социальной защиты, Министерства образования и Министерства связи и информатизации Беларуси. На тренингах лидерской школы «ТЕМПа» молодые активисты получили навыки, необходимые для успешной общественной работы.
Участники также познакомились с опытом первичных профорганизаций знаковых предприятий страны: завода «Атлант», Минского тракторного завода, фабрики «Коммунарка». Профсоюзная молодежь посетила санатории ФПБ и передвижную выставку «Музей-бус «Цветы Великой Победы» (совместный проект ФПБ и Белорусского республиканского союза молодежи), другие значимые культурные и исторические места белорусской столицы.
 
Главная дискуссия «ТЕМПа» состоялась на молодежном саммите «Мир труда. Открытый диалог». Вначале участники форума познакомились с положениями доклада главы Международной организации труда Гая Райдера «Инициатива по искоренению бедности МОТ и программа действий до 2030 года». На 105-й сессии Международной конференции труда в Женеве МОТ призвала 187 стран-участниц до 2030 года искоренить явление «бедность», насколько это возможно. А по данным МОТ, молодежь является наиболее уязвимой частью населения, которая во многих странах живет за чертой бедности.
 
Во время открытой дискуссии белорусские участники и иностранные гости «ТЕМПа» поделились проблемами молодежи и обсудили, как профсоюзы могут их решить. Несмотря на национальные различия, профсоюзных лидеров разных стран волнуют схожие вопросы: мотивация профсоюзного членства, создание новых рабочих мест, предоставление жилья молодым специалистам, преемственность поколений на предприятиях.
 
Серьезная дискуссия разгорелась между участниками «ТЕМПа» по поводу надбавок к заработной плате, которые на многих предприятиях разных стран выплачиваются за стаж, а не профессионализм. Звучали разные предложения: что мотивировать нужно не надбавками, а общежитием для рабочих; что нужно ввести другие коэффициенты, помимо стажа, например, трудового участия и ритмичности, как на заводе «Атлант», или интеллектуальности труда, как в Минском медицинском колледже. Молодые активисты сошлись во мнении, что процесс премирования и распределения надбавок должен быть открытым.
 
Молодежный профсоюзный форум «ТЕМП-2016» дал отличную возможность обсудить насущные проблемы и общими усилиями найти пути решений. Теперь пришло время действовать. О том, чего активистами удастся добиться в ближайшее время, они расскажут на следующем «ТЕМПе».
 
«Возможности «ТЕМПа» безграничны. Форум – это наше общее дело. И он будет жить, пока в нем будет необходимость, – заверил Михаил Орда и обратился к участникам форума. – Общайтесь, дискутируйте, создавайте новые проекты, вносите свои предложения по поводу следующего «ТЕМПа»! Мы еще многое сможем сделать вместе!»