Актуально

МОЛОДЫЕ ПРОФСОЮЗНЫЕ АКТИВИСТЫ МОЛДОВЫ ГОТОВЫ УЧАСТВОВАТЬ В РЕШЕНИИ ЖИЗНЕННЫХ ПРОБЛЕМ МОЛОДЁЖИ

среда, 15 июня 2016 г.
Бедность, низкие экономические возможности, слабое здоровье и вредные привычки, неравность доступа к образованию и информации, снижение родительского контроля как следствие миграции родителей – это основные риски, снижающие возможности и потенциал развития молодежи.
 
Об этом и многом другом вели большой разговор в Кишиневе участники V форума молодых профсоюзных активистов.
Форум под девизом «Молодежь становится приоритетом» проходил 9 и 10 июня в Институте труда. Его организатором стала Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы. Цель мероприятия – выявление основных проблем молодого поколения и поиск решений посредством диалога.
 
Форум молодых профсоюзных активистов объединил руководство НКПМ, молодых профсоюзных деятелей из национально-отраслевых профсоюзных центров, представителей Правительства и неправительственных организаций, стал платформой не только для обсуждения проблем, но и для их решения.
 
По мнению заместителя председателя НКПМ Петру Кирияка, в Молдове более 111 тысяч членов профсоюзов, то есть около 26%, это молодые активисты. Многочисленные проблемы, с которыми они сталкиваются, всегда находятся в поле зрения Конфедерации и отраслевых профсоюзов республики.
«Положение молодежи достаточно сложное. Низкий уровень оплаты труда вынуждает их уезжать за границу. Возможности приобретения жилья очень низкие. Мы хотим, чтобы молодое поколение оставалось в стране, развивало свой потенциал, а для этого им нужна максимальная поддержка со стороны всех социальных партнеров», отметил П.Кирияк.
 
Говоря о здоровье молодых, начальник Управления первичной медицинской помощи Министерства здравоохранения Татьяна Затык выразила обеспокоенность показателями, свидетельствующими о значительных трудностях в данной области.
«Сидячий образ жизни и глупые привычки, так часто встречающиеся среди молодежи, негативно влияют на демографическую ситуацию в стране, в особенности в сельской среде. Необходимо развивать медицинские услуги, предоставляемые молодым, и менять менталитет», – заявила Т.Затык.
 
Татьяна Мариан, председатель Молодежной комиссии НКПМ, подчеркнула важность организации Форума молодых профсоюзных активистов для продвижения идей молодежи, повышения её гражданской активности, обмена опытом, накопления знаний и приобретения навыков, которые могут  пригодиться в профессиональной деятельности.
Молодое поколение, считает Т.Мариан, обеспокоено своими многочисленными социально-экономическими проблемами. В их числе ситуация на рынке труда, высокий уровень безработицы среди молодых специалистов, отсутствие возможностей для получения льготных кредитов, социально-экономическая защита на рабочем месте. В этой связи была отмечена необходимость более активного влияния органов власти на сферу молодежной политики.
 
В период проведения Форума молодые активисты приняли участие в различных семинарах, где обсудили влияние миграции, трудоустройство молодых специалистов, права и социальные гарантии, деятельность и роль профсоюзов в продвижении молодёжи, изучали технику общения, переговоров и участвовали в различных тренингах по персональному развитию.