Актуально

МОЛОДЕЖНЫЙ ФОРУМ ЦЕНТРАЛЬНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА РОССИИ

вторник, 24 мая 2016 г.
18–19 мая в Ярославской области прошел Молодежный форум Центрального федерального округа России «За нами будущее!». На форум собрались более двухсот молодых профсоюзных активистов из всех регионов округа.
 
Участников приветствовал губернатор Ярославской области Сергей Ястребов, который сказал, что он рад видеть в зале тех, кто хочет сделать будущее лучше.
 
Теплые слова в адрес участников прозвучали от председателя Объединения организаций профсоюзов Сергея Соловьева. «Молодежные форумы стали для нас доброй традицией, – отметил он в своем выступлении. – Мы ежегодно проводим областной конкурс «Молодой профсоюзный лидер», не один раз проводились у нас конкурсы на уровне России и ЦФО. Ярославцы были там победителями, поэтому нам есть, чем гордиться. Я желаю вам успешной работы, чтобы вы уехали с форума с большим багажом новых знаний».
 
После торжественного открытия форума его участников ждала панельная дискуссия. В ней принял участие секретарь ФНПР, главный редактор Центральной профсоюзной газеты "Солидарность" Александр Шершуков. Он отметил, что «сейчас государству нужен патриотически воспитанный, культурный, спортивный молодой человек, обладающий профессиональными навыками, который готов работать, но не за очень большие деньги». Да, МРОТ вырос на 20%, но тут же было принято решение поднять пенсионный возраст госслужащим. И первый, кого будут сокращать в кризис – молодёжь и пенсионеры. Поэтому нужны достаточно серьезные шаги со стороны государства и бизнеса, а они начинают экономить свои бюджеты на всём. А пока, образно говоря, мяч находится на стороне наших социальных партнёров, считает А.Шершуков.
 
Максим Цветков, руководитель Агентства по делам молодежи области, рассказал, что совсем недавно в России появились основы государственной молодежной политики, которые декларировали и закрепили ряд целей и задач для успешной реализации потенциала молодежи. В Ярославской области была разработана стратегия модернизации молодежной политики в нескольких приоритетных направлениях. Она реализуется совместно с областными молодежными организациями в интересах и работающей, и учащейся молодежи. Сейчас в области создан Координационный совет работающей молодежи, который активно работает с Ассоциацией молодых профессионалов. М.Цветков предложил по итогам форума собраться и выработать систему взаимодействия органов исполнительной власти, работодателей и профсоюзов в реализации государственной молодежной политики.
 
Сергей Соловьев, председатель Объединения организаций профсоюзов Ярославской области, заметил: «В области принято Соглашение по МРОТ, в региональном трехстороннем Соглашении есть раздел о молодежи. И мы пытаемся его расширить. Знаем, что дальше будет еще сложнее, так как многие социальные гарантии в кризис захотят убрать или усложнить, как это было с детским отдыхом».
 
От лица работодателей выступил Владимир Симонов. В Общественной палате области он продвигает идею образования и переобучения кадров. «При падении численности работников, отсутствии модернизации предприятий и без переобучения всех категорий работников ждать подъёма экономики бессмысленно».
 
Второй день Молодежного форума начался с мастер-классов, которые проходили по группам на различных площадках. В числе тем, предложенных организаторами были, например, такие: «Оптимизация процесса адаптации молодых специалистов в организации», «Молодые лидеры в профсоюзных объединениях: проблемы и точки роста, возможности и перспективы».
После проведения дискуссий участники форума приступили к разработке методических рекомендаций по проблемным вопросам.
 
На закрытии форума состоялось подведение итогов его работы. Были приняты поправки в проект Резолюции форума, которые разрабатывали пять групп участников. Решено, что сделанные замечания и дополнения будут согласованы с юристами и профсоюзным активом в регионах, а проект Резолюции форума был принят его участниками за основу.