Актуально

ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНАЯ АКЦИЯ ПРОТЕСТА СТУДЕНТОВ УКРАИНЫ

пятница, 15 апреля 2016 г.
7 апреля в Киеве в парке имени Тараса Шевченко состоялась предупредительная студенческая акция протеста.
Сотни студентов высших учебных заведений обратились к властям Украины с призывом прекратить наступление на их социально-экономические права, гарантированные законодательством.
 
Участники акции в выступлениях, плакатах, агитках и призывах высказывались в защиту достойного будущего студенческой молодежи и выразили протест относительно невыполнения норм законодательства в части социально-экономического положения студентов, против несовершенства нормативно-правовой базы и отсутствия действенных механизмов государственной поддержки молодежи в период социального становления.
 
Особое возмущение студенческой молодежи вызвали новации реформирования системы образования за счет сужения права на стипендиальное обеспечение, доступа к качественному высшему образованию, что планируется законопроектом, разработанным Министерством образования и науки Украины.
 
По словам участников акции, на сегодня размер стипендии для студентов университетов, академий, институтов составляет 825 гривен, колледжей, техникумов, педагогических училищ – 622 гривны, что относительно гарантированного Законом Украины «О высшем образовании» прожиточного минимума составляет лишь 60% и 46,8% соответственно.
Власть игнорирует интересы студенчества, принимая и систематически не выполняя законы, постановления, распоряжения, обеспечивающие хотя бы минимальную социально-экономическую защиту.
 
Обращаясь к участникам акции Ольга Чабанюк, председатель первичной профсоюзной организации КНЭУ им. Вадима Гетьмана, отметила, что на сегодня профсоюзами объединены более 2 миллионов ученическо-студенческой молодежи, которая настроена бороться за свои законные права из-за того, что государство игнорирует интересы студенчества. Расходы на образование за последние 3 года снижены с 7,11% до 4,5% ВВП при законодательной гарантии не менее 10% национального дохода. Это в свою очередь приводит к сокращению государственного заказа на подготовку специалистов высших учебных заведений, изношенности материально-технической базы учебных заведений, осуществлению индексации стипендии в неполном объёме, потере выпускниками вузов гарантии первого рабочего места и др.
 
Председатель Молодежного совета Федерации профсоюзов Украины Екатерина Барышева отметила, что в настоящее время потеряна сеть санаториев-профилакториев и спортивно-оздоровительных лагерей, отсутствует финансирование социальных гарантий для студентов-переселенцев. Также она отметила, что власть вмешивается в деятельность профсоюзов. Это подтверждается намерениями принять законопроект «О внесении изменений в Закон Украины« О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» № 3474.
 
Студенты сформулировали ряд требований, которые были положены в Резолюцию акции протеста и передано в органы власти.
Так, с целью дальнейшего развития государственной молодежной политики Украины, создания условий для получения студентами и учащимися качественного бесплатного высшего и профессионального образования, улучшения их жилищно-бытовых условий и системы оздоровления, а также стипендиального, транспортного обеспечения и дальнейшего трудоустройства участники акции потребовали от Президента Украины, Верховной Рады Украины, Кабинета Министров Украины:
- Обеспечить выплату стипендий всем успевающим студентам на уровне прожиточного минимума;
- Не допустить уменьшения государственного заказа на подготовку специалистов в высших учебных заведениях;
- Утвердить государственную программу «Студенческое общежитие» с ее финансовым обеспечением и соблюдением государственных строительных норм;
- Обеспечить льготный проезд студенческой и учащейся молодежи во всех видах городского, пригородного и междугородного транспорта;
- Не допустить принятия Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» № 3474, как  сужающего права студенческой молодежи на участие в профсоюзах;
- Утвердить порядок государственной целевой поддержки студенческой и учащейся молодежи из числа участников боевых действий, а также студентов и учащихся, один из родителей которых погиб в районе проведения АТО или во время массовых акций гражданского протеста, студентов и учащихся из числа внутренне перемещенных лиц;
- Обеспечить назначение и выплату стипендии студентам и учащимся из числа детей шахтеров в соответствии с Законом Украины «О повышении престижности шахтерского труда». 
- Сохранить существующую сеть студенческих оздоровительно-спортивных учреждений с их финансовым обеспечением;
- Обеспечить создание новых рабочих мест для трудоустройства выпускников высших и профессионально-технических учебных заведений; 
- Соблюдать нормы действующего законодательства по финансовым и социально-экономических вопросам, в частности при принятии государственного бюджета и выделении на образование расходов в размере не менее 10% ВВП. 
 
После выступлений в парке студенты отправились шествием к Аллее Героев Небесной Сотни, где почтили память погибших возложением цветов, а оттуда направились к правительственному кварталу, чтобы передать свои требования властям.
 
Требования участников акции были официально переданы в Секретариат Кабинета министров Украины для принятия соответствующих мер.