Актуально

БЕЛАРУСЬ: ПЕРВОЕ РАБОЧЕЕ МЕСТО, ЗАРПЛАТА, КАРЬЕРНЫЙ РОСТ - ТЕМЫ ОБСУЖДЕНИЯ В МОЛОДЕЖНОМ СОВЕТЕ

вторник, 12 апреля 2016 г.

Открытый заинтересованный диалог состоялся на заседании Молодёжного совета Белорусского профсоюза работников легкой промышленности.

 
Заседание прошло в штаб-квартире Федерации профсоюзов Беларуси. Молодые люди познакомились с работой Эспозиционно-выставочного центра национального профцентра, а затем обсудили самые злободневные темы.
 
Как отметил председатель Республиканского комитета отраслевого профсоюза Михаил Костян, сегодня необходимо, чтобы молодежь активно участвовала во всех сферах общественной и производственной жизни.
«Вопросы занятости, получения первого рабочего места, заработной платы молодых специалистов, обеспечения их жильем и многое другое всегда находятся в центре внимания профсоюза легкой промышленности. В нашем отраслевом соглашении есть специальный раздел «Молодёжь», в котором прописаны льготы и гарантии. Он включен во все коллективные договоры отрасли, – отметил Михаил Костян. – Совсем скоро мы приступим к разработке нового Отраслевого тарифного соглашения на 2017–2019 годы. И члены Молодежного совета должны активно вносить свои предложения. Ведь именно вы, представители всей молодежи отрасли, и должны отстаивать их права и интересы».
 
Особое внимание члены Совета уделили вопросам закрепления молодых кадров на первых рабочих местах, заработной платы, а также возможностям карьерного роста. Участники заседания отметили положительный опыт наставничества на предприятиях, а также выразили общее мнение, что работающая молодежь сегодня доверяет профсоюзу и активно вступает в его ряды.
 
Председатель Молодёжного совета Ольга Ахундова рассказала о планах работы Совета, разработке новых проектов, в том числе совместно с Молодежным советом Федерации. Также она призвала всех членов Совета   вносить предложения в новое Отраслевое тарифное соглашение.