Актуально

«НЕ ДАДИМ УНИЧТОЖИТЬ СТУДЕНЧЕСКИЕ ПРОФСОЮЗЫ!» – ГОВОРИТ МОЛОДЕЖНЫЙ СОВЕТ ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЗОВ УКРАИНЫ

понедельник, 4 апреля 2016 г.
1 апреля в Федерации профсоюзов Украины под председательством заместителя председателя ФПУ Евгения Драпятого состоялось рабочее совещание по определению алгоритма действий профсоюзов в защиту прав студенческой молодежи.
 
Эта тема находится на постоянном контроле ФПУ, которая в последние месяцы провела ряд мероприятий для недопущения принятия Верховной Радой законопроекта «О внесении изменений в Закон Украины «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» (относительно деятельности студенческих профсоюзов)».
 
По мнению профсоюзов, в предложенной редакции он нарушает нормы международного права, Конституции и законодательства Украины относительно автономии профсоюзов и защищенности их деятельности от внешнего вмешательства, в том числе со стороны государственных органов.
 
Е.Драпятый проинформировал о решении Комитета Верховной Рады Украины по вопросам социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения, который на своем заседании рассмотрел обращение ФПУ к Председателю Верховной Рады Украины Владимиру Гройсману с замечаниями к указанному законопроекту и поддержал вынесение на рассмотрение парламента.
 
У студенческой молодежи это вызвало непонимание, и их представители на совещании в ФПУ сообщили о ряде инициатив, выдвинутых студентами киевских, харьковских, одесских, львовских вузов в отношении противодействия попыткам протянуть антипрофсоюзный законопроект через Парламент.
Решено призвать студенчество приехать в Киев, чтобы 7 апреля при содействии ФПУ провести в столице студенческий форум, на котором принять соответствующие резолюции, обратившись к народным депутатам с предложением провести тематические парламентские слушания, к участию в которых делегировать своих представителей.
 
Студенты готовы выйти на пикет под стены Верховной Рады, чтобы привлечь внимание к своим вопросам и защитить права студентов.
В ФПУ создана рабочая группа по подготовке и проведению указанных мероприятий.