Актуально

ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАВЕНСТВА И СОЦИАЛЬНОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ – ПРИОРИТЕТНАЯ ЗАДАЧА ПРАВИТЕЛЬСТВА МОЛДОВЫ

среда, 30 марта 2016 г.
Об этом заявил Премьер-министр Республики Молдова Павел Филип. 28 марта он провел встречу с представителями Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы, в которой также приняли участие руководящие работники Минфина, Минэкономики и Министерства труда, социальной защиты и семьи.
 
В ходе встречи были рассмотрены вопросы, касающиеся проведения социального диалога, оплаты труда и системы социального страхования.
Премьер-министр рассказал о предпринятых мерах и действиях, которые должны быть осуществлены в целях повышения финансово-экономической стабильности страны посредством укрепления дисциплины в налоговой и таможенной системах и в результате увеличения поступлений в бюджет.
 
Кроме того, глава Кабинета министров коснулся действий по обеспечению тесного сотрудничества с партнерами по развитию и возобновлению инвестиционных программ, что является обязательным условием для того, чтобы заложить основы устойчивого экономического роста, повысить доходы населения, покупательную способность и улучшить качество жизни людей.
 
По словам председателя Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы Олега Будзы и лидеров отраслевых профсоюзных организаций, присутствовавших на встрече, основные проблемы, которые требуют срочного вмешательства правительства, связаны с укреплением законодательной и нормативной базы для защиты прав работников, с индексацией заработной платы и социальных пособий, а также борьбой с теневой экономикой (нелегальной работой и «зарплатой в конверте»).
 
Премьер отметил, что Правительство намечает гарантировать, прежде всего, прозрачность и эффективное взаимодействие со всеми игроками-участниками социального диалога. При этом П.Филип уточнил, что обеспечение равенства и социальной справедливости является приоритетной задачей исполнительной власти. Также будут ужесточены санкции за нарушение законодательных положений в области труда.
 
Собеседники обсудили и меры по поддержке малообеспеченных лиц, законодательство о пенсионной системе, необходимость увеличения помощи санаторно-курортным учреждениям и ответственным за организацию лечения и отдыха детей в летний период.