Актуально

НА КРУГЛОМ СТОЛЕ ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ РАБОТЫ И ОПРЕДЕЛЕНЫ ЗАДАЧИ ПРОФСОЮЗА НА 2016 ГОД

среда, 30 марта 2016 г.
25 марта Центральный комитет профсоюза работников здравоохранения Кыргызской Республики и председатели областных комитетов профсоюза работников здравоохранения КР провели круглый стол по подведению итогов за 2015 год и рассмотрению поставленных задач на 2016 год.
 
Со вступительным словом выступил председатель ЦК Накен Саалиев. Он отметил, что основной задачей проводимого круглого стола является анализ работы профсоюза по выполнению задач последнего отраслевого съезда и разработка плана мероприятий по дальнейшей работе. Подчеркнул, что вопрос защиты социально-экономических интересов и трудовых прав своих членов профсоюза – вот главное, чем должны заниматься профсоюзы отрасли снизу доверху.
 
Н. Саалиев остановился на успешном проведении очередного съезда профсоюза работников здравоохранения в 2015 году, на котором стопроцентная явка делегатов и сама атмосфера, царившая на этом форуме, ещё раз показали зрелость и состоятельность отраслевого профсоюза. Председатель поблагодарил всех за активное участие, а организаторов за хорошую подготовку и проведение съезда.
 
В 2015 году на высоком уровне и при активном участии всех областей прошел смотр-конкурс, приуроченный к юбилею профсоюзного движения республики и 25-летию образования Международной конфедерации профсоюзов работников здравоохранения.
 
Председатели областных комитетов профсоюза работников здравоохранения в своих выступлениях поднимали вопрос о повышении заработной платы работникам системы здравоохранения, так как с 2011 года данный вопрос не рассматривался. О лоббировании перед депутатами Жогорку Кенеша КР и Правительством КР вопроса об отмене нежелательных изменений в оплате труда в высокогорных районах и отдаленных и труднодоступных зонах говорили многие выступающие.
 
На круглом столе было принято решение о проведении выездного Пленума ЦК профсоюза работников здравоохранения в мае месяце 2016 года в г. Жалал-Абад, подведении итогов республиканского смотра-конкурса «Лучшая первичная профсоюзная организация 2016 года» в октябре месяце 2016 года.