Актуально

ПРОФСОЮЗЫ МОЛДОВЫ ВОЗМУЩЕНЫ ПОВЫШЕНИЕМ ТАРИФОВ НА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ И ТРЕБУЮТ ПРИНЯТИЯ МЕР ПО ЗАЩИТЕ НАСЕЛЕНИЯ

четверг, 12 ноября 2015 г.
Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы требует созыва чрезвычайной Национальной комиссии по консультациям и коллективным переговорам для определения конкретных мер защиты доходов, заработной платы, пособий и пенсий, а также компенсации потерь, возникших в результате повышения тарифов.
 
В Заявлении НКПМ от 11 ноября текущего года, профсоюзы выражают протест против повышения тарифов на электроэнергию и возможное повышение тарифов на природный газ. «Бремя повышенных тарифов сделает невозможным возмещение населением расходов на жилищно-коммунальные услуги. Немыслимо то, что удельный вес расходов за услуги технического обслуживания жилищного достигают 60–70% от средней зарплаты по экономике, не говоря уже о том, что он превышает в 2-3 раза средний размер пенсии», – говорится в документе.
 
Профсоюзы обращают внимание, что увеличение тарифов повлечет за собой рост цен на продукты питания, другие товары и услуги.
 
«В январе–октябре текущего года индекс потребительских цен вырос на 11,5%, в то время как индекс реальной заработной платы августе 2015 года, по сравнению с августом 2014 года составил 97,3%. Этот факт свидетельствует о том, что покупательная способность заработной платы уже деградирует», – отмечается в Заявлении НКПМ.