Актуально

ПРИВЕТСТВИЕ ВКП УЧАСТНИКАМ 3-ГО ВСЕМИРНОГО КОНГРЕССА МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ

понедельник, 19 мая 2014 г.

УЧАСТНИКАМ 3-ГО
ВСЕМИРНОГО КОНГРЕССА
МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ
Берлин, 18-23 мая 2014 г.

Дорогие товарищи!

Всеобщая конфедерация профсоюзов (ВКП), объединяющая в своих рядах около 50 миллионов трудящихся, шлёт горячий братский привет делегатам, всем участникам 3-го Всемирного конгресса Международной конфедерации профсоюзов.
Нынешний Конгресс МКП проходит в сложный, ответственный момент мирового развития, требующий решительных действий от профсоюзов. Вслед за глобальным экономическим кризисом наступил всемирный социальный кризис. Сотни миллионов работников, особенно молодых людей, по всему миру оказались за воротами предприятий и учреждений. Огромное число работающих людей прозябает в постыдной нищете или находится на её грани, растёт социальное неравенство.

Стремительно обесцениваются заработная плата, пенсии, социальные выплаты и пособия. Не решаются назревшие проблемы трудящихся женщин, молодёжи, трудовых мигрантов. Ширится пропасть между богатыми и бедными, между развитыми и развивающимися странами, что затрудняет достижение поставленной ООН цели ликвидировать бедность в мире. Неолиберальная модель развития провалилась, показав свою полную несостоятельность.

На фоне этого объявлена настоящая война социальным и трудовым правам, которая ставит под угрозу все прежние завоевания трудящихся. Под натиском транснационального капитала правительства и работодатели не оставляют попыток ликвидации последствий кризиса ценою попрания важнейших прав трудящихся, при сохранении бесконтрольной власти крупных корпораций, олигархии, банков и ТНК.

В этих условиях, как никогда, возрастает роль профсоюзов. Мы приветствуем тот факт, что на обсуждение Конгресса вынесен широкий круг вопросов, связанных с различными аспектами укрепления профсоюзного движения, усиления его роли как главного защитника интересов работников и как важнейшей силы гражданского общества. Мы уверены, что решения нынешнего Конгресса МКП вооружат профсоюзы мира новыми, эффективными инструментами и методами борьбы за интересы своих членов в условиях затяжной экономической стагнации.

Членские организации ВКП, вместе с МКП и другими профсоюзами мира, убеждены, что посткризисный мир нуждается в принципиально новой модели экономического развития, разумно сочетающей и уважающей интересы всех её участников, учитывающей потребности охраны климата и природной среды. Мы солидарны с курсом МКП на коренное изменение характера глобализации и установление эффективного контроля над деятельностью международных валютно-финансовых учреждений.

ВКП поддерживает обозначенную в документах Конгресса мысль о том, что мировое развитие должно стремиться к тому, чтобы построить общество, уважающее достоинство трудового человека нашего времени. В основу его должны быть положены принципы достойного труда и социальной справедливости, уважение международных трудовых норм и прав человека, общедоступность качественного общественного обслуживания.

Мы согласны с тем, что одно из центральных мест в новом процессе принятия глобальных решений должно принадлежать МОТ. Об этом говорилось на Международной конференции «За достойный труд и социальную справедливость», организованной ВКП и её членскими организациями в Москве 10 апреля этого года. Конференция призвала социальных партнёров в странах нашего региона «не ослаблять усилий в борьбе за разработку социально-экономической политики, способствующей успешной реализации принципов достойного труда и справедливости».

Развитие событий последнего времени в очередной раз отчётливо показало объективную необходимость дальнейшей сплочённости трудящихся и их профсоюзов на национальном, отраслевом и всемирном уровнях.  Мы уверены, что ваш Конгресс определит действенную стратегическую линию деятельности профдвижения в современных условиях. Руководствуясь принятыми на нём решениями и принципами международной солидарности, Конфедерация будет идти в авангарде борьбы за торжество идей достойного труда и социальной справедливости, за укрепление социального диалога, за упрочение прав трудящихся и профсоюзов.

В этом она может рассчитывать на поддержку и солидарность ВКП и её членских организаций.

Желаем вам успешного Конгресса!

Всеобщая конфедерация профсоюзов

Москва, май 2014 года