Актуально

В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ ПОДПИСАНО ГЕНЕРАЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ 

вторник, 31 декабря 2013 г.

Подписание Генерального соглашения между правительством Беларуси, республиканскими объединениями нанимателей и профсоюзов на 2014–1015 годы состоялось 30 декабря в Доме правительства, сообщает пресс-служба Федерации профсоюзов Беларуси.

Подписи под ключевым документом социального партнёрства поставили первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко, председатель Федерации профсоюзов Беларуси Леонид Козик и председатель Конфедерации промышленников и предпринимателей (нанимателей) Беларуси Анатолий Харлап.

В соответствии с решением Национального совета по трудовым и социальным вопросам от 25 июля 2013 года №1 проект нового Генсоглашения был подготовлен трехсторонней рабочей группой в процессе взаимных консультаций.
Документ основывается на глубоком анализе современного социально-экономического положения страны. Ведущую роль в нем занимают положения, определяющие экономическую политику, заработную плату, доходы и уровень жизни населения, социальные гарантии, развитие рынка труда и гарантии занятости населения, состояние охраны труда. Положения Генерального соглашения затрагивают интересы большинства населения республики и отражают вопросы, в решении которых заинтересованы как правительство и профсоюзы, так и наниматели.

"Могу с удовлетворением отметить, что документ доработан, и мы с полным правом можем его подписать", – констатировал первый вице-премьер Владимир Семашко.

За период подготовки Генерального соглашения в Федерацию профсоюзов поступило более 1,8 тыс. предложений. В том числе от тех, кто не является профсоюзными активистами. По словам лидера национального профцентра Леонида Козика, все предложения были тщательно изучены, а наиболее важные из них учтены.
"Соглашение станет основой для отраслевых, территориальных соглашений и коллективных договоров на предприятиях", – считает Л.Козик.