Актуально

БУДЕТ ЛИ В ГРУЗИИ В НАСТУПАЮЩЕМ ГОДУ РОСТ БЕЗРАБОТИЦЫ ИЛИ ЕЁ ПАДЕНИЕ?

понедельник, 30 декабря 2013 г.

Прогноз безработицы, опубликованный Международным валютным фондом, стал причиной стресса для многих граждан страны, говорится в сообщении на сайте Объединения профсоюзов Грузии.

Прогноз отмечает, что безработица вырастет на 1,7% и достигнет 16,7%. Прогноз на следующий год предполагает её дальнейшее увеличение до 17,3% трудоспособного населения, которое будет не в состоянии найти работу.
Это означает, что в регионе Содружества Независимых Государств, не считая Армении, Грузия будет иметь самый высокий уровень безработицы. По данным Национального бюро статистики Грузии, уровень безработицы вырос с 13,8% до 15% в период с 2005 г. по 2012 г.

Самый высокий уровень безработицы был зафиксирован в 2009 г. – 16,9%. Таким образом, новый прогноз МВФ грозит побить этот печальный рекорд.

Экономический эксперт Георгий Абашишвили заявил, что хотя трудно сомневаться в прогнозе МВФ, было бы также неразумно принимать любые выводы как бесспорные. "Безработица в Грузии была самой большой проблемой для нации в течение многих лет, и мы всегда имели один из худших показателей в регионе. Понятно, что мы не должны ожидать каких-либо существенных улучшений в ближайшем будущем. Хотя надо иметь в виду текущие статистические данные, которые показывают, что в настоящее время тенденция не катастрофическая. Например, два квартала 2013 г. показывают, что число людей, занятых в бизнес-секторе на самом деле возросло по сравнению с теми же кварталами 2012 г.»,– сказал Георгий Абашишвили. Он отметил, что причина такого высокого уровня безработицы заключается в отсутствии возможности трудоустройства в частном секторе.
"Если мы хотим победить безработицу, мы должны попытаться создать более благоприятные условия для частного сектора, чтобы он мог по-настоящему процветать. Я не верю, что искусственные, фальшивые государственные программы псевдозанятости являются эффективным средством борьбы с этой ситуацией»,– объясняет свою позицию Г.Абашишвили.

Как только МВФ опубликовал свой прогноз, Нодар Хадури, Министр финансов Грузии выступил с заявлением. "Нет никакого логического, документального подтверждения такого прогноза. МВФ в настоящее время работает над поиском дополнительного обоснования сделанных выводов", – заявил Н. Хадури.
Специалисты финансового сектора вместе с Правительством Грузии критикуют политику МВФ, который считает, что государственное вмешательство в виде субсидий и государственных программ является способом снизить уровень безработицы.

Важно отметить, что постоянный представитель МВФ в Грузии Азим Садыков частично согласен с критикой исследования МВФ со стороны Министра финансов Грузии. А. Садыков сказал в одном из своих интервью, что готов оказать помочь в улучшении методологии расчёта прогноза по безработице. "Конец года даст более чёткую картину в отношении безработицы. Мы сможем увидеть результаты 2013 г. и изучить статистические данные о валовом внутреннем продукте", – заявил представитель МВФ.