Актуально

ОБРАЩЕНИЕ СОВЕТА ВСЕОБЩЕЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ К ПРОФСОЮЗАМ МИРА В СВЯЗИ С 20-ЛЕТИЕМ ОБРАЗОВАНИЯ ВКП

среда, 18 апреля 2012 г.

16 апреля 2012 года исполнилось 20 лет Всеобщей конфедерации профсоюзов (ВКП), объединяющей в своих рядах профсоюзы новых независимых государств, возникших на постсоветском пространстве.

Создание ВКП явилось результатом свободного волеизъявления её членских организаций, их желания не порывать со строившимися в течение десятилетий братскими связями, сообща решать нелёгкие задачи, связанные с необходимостью действовать в сложных условиях переходного периода. Именно это объединение во многом помогло нашим профсоюзам не только выжить, выстоять, сохранить и развить многие завоёванные ранее позиции, но и занять должное место в новой общественно-политической и социально-экономической системе своих молодых государств.

Сегодня ВКП – наиболее авторитетное массовое профсоюзное движение в регионе. Накопленный опыт позволяет ей успешно координировать усилия своих членских организаций, направленные на защиту прав и интересов наёмных работников, создавать условия для поддержания их братских связей и сотрудничества. В интересах своих членских организаций Конфедерация следит за тенденциями развития трудовых отношений в регионе, проводит анализ актуальных социально-экономических проблем, предлагает общие подходы к их решению. Она успешно представляет интересы своих членов в органах СНГ и ЕврАзЭС, участвует в их нормотворческой деятельности.

Со дня своего образования ВКП строит свои отношения с внешним профсоюзным миром на основе равноправия, идеологической непредвзятости, конструктивного диалога с профсоюзами разных направлений. Время показало, что этот выбор оказался верным. В прошедший период Конфедерация и её членские организации органично вписались в структуру мирового профсоюзного движения. Получив признание всемирных и региональных профцентров, национальных профсоюзных объединений, они активно включились в жизнь мирового профсоюзного сообщества. Наличие постоянного консультативного статуса при Международной организации труда, Экономическом и социальном совете и Департаменте общественной информации Организации Объединённых Наций даёт возможность ВКП представлять в этих учреждениях согласованные интересы своих членов, поддерживать в рамках ООН сотрудничество с другими международными неправительственными организациями.

ВКП всегда была и остаётся активным поборником профсоюзного единства, глобализации усилий профсоюзного движения перед лицом фронтального наступления капитала на права людей труда. Как реальный прорыв на пути к единству всех профсоюзов мира восприняла она создание Международной конфедерации профсоюзов (МКП) и её Всеевропейского регионального совета (ВЕРС). Сегодня часть членских организаций ВКП входит в состав МКП и ВЕРС, а сама Конфедерация установила с ними конструктивное взаимодействие. Шаг за шагом налаживаются отношения между входящими в ВКП международными отраслевыми объединениями профсоюзов и глобальными федерациями профсоюзов. Надёжной основой такого сотрудничества служит объективная общность или совпадение задач, целей и подходов к решению жгучих социальных проблем современности.

Наша Конфедерация всегда придавала первостепенное значение участию в деятельности Международной организации труда. Сегодня, в эпоху глобализма, ВКП и её членские организации кровно заинтересованы в сохранении сильной и действенной МОТ. Вместе со всем профсоюзным движением мира ВКП и её членские организации выступали и будут выступать за дальнейшее укрепление роли МОТ, сохранение её уникального трёхстороннего характера.
Высоко оценивая усилия МОТ по анализу и изучению острейших социально-трудовых проблем современного мира, мы твёрдо убеждены, что основной её задачей является нормотворческая и правозащитная деятельность, результаты которой воплощены в бесценном для профсоюзов своде трудовых норм. Эту работу мы будем всемерно поощрять и поддерживать. В своём регионе ВКП взяла на себя обязательство вести мониторинг ратификации и выполнения важнейших конвенций МОТ в законотворчестве и практике трудовых отношений.

ВКП будет и далее способствовать реализации Программы достойного труда для всех, других фундаментальных документов МОТ - Декларации об основополагающих принципах и правах в сфере труда, Декларации о социальной справедливости в целях справедливой глобализации, Глобального пакта о рабочих местах. ВКП и ее членские организации с энтузиазмом восприняли призыв МОТ к строительству в мире Новой эры социальной справедливости, прозвучавший на юбилейной 100-й сессии Международной конференции труда в июне 2011 года, и готовы активно участвовать в его осуществлении.

Наша Конфедерация высоко ценит и неизменно поддерживает курс ООН на придание социального измерения мировой политике, взятый в 1995 году в Копенгагене на Всемирной встрече на высшем уровне в интересах социального развития и получивший развитие на последующих мировых саммитах. Важно, чтобы профсоюзы мира, не ослабляя усилий, настойчивее добивались от правительств выполнения взятых в Копенгагене обязательств, положений программы ООН «Цели развития на пороге нового тысячелетия», других международных актов социальной направленности. ВКП и её членские организации намерены и далее доступными им способами содействовать осуществлению инициатив ООН, нацеленных на достижение социальной справедливости в эпоху глобализма, на сохранение всеобщего мира и безопасности.

Нынешний глобальный мир в корне меняет суть многих привычных проблем, создаёт новые, и это требует иных подходов к их решению. Люди труда в разных уголках мира всё чаще сталкиваются с вызовами, справиться с которыми невозможно без глобального сложения усилий профсоюзов, будь то нарастающее наступление на права наёмных работников, ограничение и подавление профсоюзной деятельности, особенно на предприятиях ТНК, попытки внедрения нетипичных форм занятости, ущемляющих интересы наёмных работников, проблемы трудовой миграции огромных масс населения.
Это наглядно показал недавний глобальный кризис, и это отчётливо сознают сегодня профсоюзы мира. Именно по-новому воспринятая необходимость всеобщей солидарности помогла международному профсоюзному движению отстоять свою позицию в посткризисный период, с беспрецедентным единодушием выступив против попыток капитала выйти из трудностей, переложив бремя затрат на плечи трудящихся, пенсионеров и других социально уязвимых слоёв населения, на экономически менее развитые страны и регионы мира.

Мы убеждены, что сегодня, в эпоху глобализма, в общих интересах международного профсоюзного движения максимально сплотиться ради эффективной защиты жизненных интересов и прав людей труда. Присущее профсоюзам стремление крепить свои позиции путём усиления братской солидарности сумеет преодолеть все преграды во имя достижения главной цели – торжества социальной справедливости в нынешнем мире глобального капитала.

Всеобщая конфедерация профсоюзов и её членские организации будут всемерно этому способствовать. В рамках международной профсоюзной солидарности мы будем и далее выступать против любых посягательств на права человека, права трудящихся и профсоюзные свободы, против любой дискриминации в сфере труда и социальной политики; за торжество достойного и социально защищённого труда, за полную и продуктивную занятость, за ликвидацию массовой нищеты и социального исключения.

Москва, 17 апреля 2012 г.