Актуально

ИТОГИ, УРОКИ, ПЕРСПЕКТИВЫ ОРГАНИЗОВАННОГО ПРОФСОЮЗНОГО ДВИЖЕНИЯ В СТРАНАХ СНГ

понедельник, 16 апреля 2012 г.

16 апреля 2012 года в г. Москве в Дворце труда прошла Международная научно-практическая конференция «Всеобщей конфедерации профсоюзов 20 лет: итоги, уроки, перспективы». Открыл конференцию и вёл её заседания Генеральный секретарь ВКП Владимир Щербаков.

Основной доклад «Всеобщая конфедерация профсоюзов – единство действий в борьбе за социально-экономические права трудящихся» представил заместитель генерального секретаря ВКП Альберт Потапов.

С содокладами выступили и.о. ректора Академии труда и социальных отношений (Украина), д.ф.н., профессор Виктория Буяшенко, ректор Международного университета «МИТСО» (Беларусь), д.ю.н., профессор Станислав Князев, заведующий кафедрой профдвижения и социального партнерства Академии труда и социальных отношений (Азербайджан), д.ф.н. Зейнаддин Шабанов.

С сообщениями на конференции выступили лидеры и представители национальных и международных отраслевых объединений профсоюзов Галина Келехсаева, Геннадий Косолапов, Муродали Салихов, Виктор Карнюшин, Олег Будза, Анатолий Назейкин, Асылбек Токтогулов, Геннадий Аржанов, Кайракбай Жанабеков, Василий Бондарев, Юрий Тимофеев.

Выступающие отмечали, что профсоюзное движение в странах СНГ, пройдя непростой 20-летний путь преобразований, в основном завершило процесс своего становления и формирования. Сегодняшняя структура и практическая деятельность профсоюзов в целом отвечают вызовам времени и соответствуют состоянию и тенденциям экономического и социального развития в странах региона. Принципиальная позиция членских организаций Всеобщей конфедерации профсоюзов позволила сохранить единство профсоюзного движения и разработать эффективные механизмы решения общих для профсоюзов задач по защите социально-экономических и трудовых прав и интересов трудящихся.
Сегодня профсоюзы занимают должное место в государственной и общественной жизни своих стран, являются неотъемлемой частью гражданского демократического общества, заявляют о строгой необходимости уважения и соблюдения профсоюзных прав и свобод.

Вместе с тем, в некоторых государствах региона имеют место нарушения, порой серьезные, закрепленных законодательно профсоюзных прав и свобод, наблюдаются случаи вмешательства государственных органов в деятельность профсоюзов, попытки лишить их собственности, ограничить их защитные функции.

Учитывая, что обеспечение независимой деятельности профсоюзов неразрывно связано с наличием в государствах развитого национального законодательства, учитывающего положения конвенций Международной организации труда, конференция отметила значительный вклад ВКП в этот процесс, в том числе в разработку модельных законов социальной направленности, и призывала ВКП и ее членские организации придать этой работе приоритетный характер.

Участники конференции с беспокойством говорили о том, что несмотря на определённое ослабление тенденции уменьшения численности профсоюзных рядов общее количество членов профсоюзов в регионе продолжает снижаться. Вовлечение работников в профсоюзы должно стать основной задачей и ключевым приоритетом для всех профсоюзных органов. Необходима активизация работы по усилению мотивации профсоюзного членства, целенаправленный поиск резервов увеличения численности членов профсоюзов, считают участники конференции.

Конференция подчеркнула особое место молодёжи в дальнейшем развитии и укреплении профсоюзного движения. Активная и целенаправленная молодёжная политика, создание для молодёжи специальных мотивационных факторов, учёт специфических проблем молодых работников являются действенными факторами для вовлечения молодежи в профсоюзы. Конференция высказалась за совершенствование системы подготовки и периодической переподготовки профсоюзных кадров, создание кадрового резерва, основу которого должны составить молодые профсоюзные лидеры.

Эти и другие положения нашли отражение в принятом после обсуждения итоговом документе Конференции.

Профдвижение в странах, где действуют членские организации ВКП, уверенно смотрит в будущее, на основе собственного и международного опыта совершенствует формы и методы работы, закладывает прочную основу своей перспективы, дальнейшего движения вперед – к такому выводу пришли участники международной научно-практической конференции.