Актуально

ЗАИНТЕРЕСОВАННЫЙ РАЗГОВОР О РОЛИ ПРОФСОЮЗОВ В КОНСОЛИДАЦИИ ОБЩЕСТВА В КЫРГЫЗСТАНЕ

пятница, 30 марта 2012 г.

28 марта в Бишкеке Федерацией профсоюзов Кыргызстана проведён круглый стол на тему «Роль профсоюзов в консолидации общества, направленной на обеспечение единства, устойчивого мира и согласия, повышение уровня жизни населения и социальной справедливости», сообщает пресс-служба ФПК.

В его работе приняли участие председатель Федерации профсоюзов Кыргызстана А.Т.Токтогулов, первый заместитель председателя ФПК Т.Н.Джаналиев, председатели республиканских, центральных отраслевых комитетов профсоюзов, представители Министерства экономики и антимонопольной политики КР, Министерства молодежи, труда и занятости КР и профсоюзные активисты и работники.
В приветственном выступлении председатель Федерации профсоюзов Кыргызстана А.Т.Токтогулов, в частности, сказал: «Указом Президента Кыргызской Республики 2012 год объявлен Годом семьи, мира, согласия и взаимного прощения. Устойчивый мир – это прежде всего стабильность. Стабильность обеспечивается достойной жизнью. Наша задача добиваться достойных условий труда.
Буквально вчера мы получили сообщение из Международной организации труда (МОТ) о том, что МОТ завершила рассмотрение проекта Страновой программы Кыргызской Республики по достойному труду на 2012–2015 годы, в разработке которой Федерация профсоюзов принимала самое активное участие. Нас радует, что наши предложения в Программе  учтены все».

В Программе МОТ определены три главных приоритета:
– содействие полной, производительной и свободно избранной занятости для мужчин и женщин;
– улучшение условий труда и повышение эффективности социальной защиты для всех;
– укрепление социального диалога на всех уровнях и дальнейшее внедрение международных трудовых стандартов.

В этой связи Федерация профсоюзов Кыргызстана как полномочный представитель Стороны социального партнерства готова подписать с МОТ Меморандум о взаимопонимании наравне с уполномоченными представителями Правительства Кыргызской Республики и объединениями работодателей в ближайшее время.

По мнению председателя ФПК, проведение круглого стола можно рассматривать как логическое продолжение активных действий профсоюзов по социальной защите прав трудящихся.
Протестом против крайне либерального проекта Трудового кодекса профсоюзы добились результата: Правительство пошло на уступки. Проект новой редакции Трудового кодекса будет разрабатываться новым составом межведомственной рабочей группы на паритетной основе.
Впереди предстоит окончательная доработка и подписание Генерального соглашения.

Основной целью круглого стола была выработка единой позиции профсоюзов для отстаивания её на рабочих группах по разработке Трудового кодекса и окончательного варианта проекта Генерального соглашения, на всех уровнях колдоговорного процесса кампании 2012 года: республиканском, региональном, отраслевом и локальном.
Одновременно на круглом столе ставилась задача достижения понимания проблем и определения роли и позиции профсоюзов по консолидации, направленной на обеспечение единства, устойчивого мира и согласия, повышение уровня жизни населения и социальной справедливости.

В ходе работы круглого стола участникам были презентованы следующие темы: «Основные макропоказатели экономического и социального развития Кыргызстана на 2012 год», «Профсоюзный анализ  по финансированию бюджетной сферы, затратам бюджета на повышение минимальной заработной платы, расходам на общественные нужды», «Обзор изменения цен и тарифов в динамике на соответствие проводимым реформам», «Анализ тенденций занятости, трудовой миграции на соответствие с потребностями рынка труда за 2011 год».

Работа круглого стола проходила по четырем секциям, таким как – «Влияние развития профсоюзного движения на консолидацию общества, обеспечение единства и согласия», «Роль профсоюзов в предотвращении снижения уровня жизни наемных работников», «Новый трудовой кодекс – проверка солидарности профсоюзов » и «Как профсоюзное движение может оказать влияние  на  развитие Кыргызстана?».

Участники круглого стола выработали по обсуждаемым проблемам итоговый документ.