Актуально

ОБРАЩЕНИЕ ИСПОЛКОМА ВКП К ЧЛЕНСКИМ ОРГАНИЗАЦИЯМ В СВЯЗИ С 20-ЛЕТИЕМ ОБРАЗОВАНИЯ ВКП

вторник, 1 ноября 2011 г.

Уважаемые товарищи и соратники!
Наше международное региональное профсоюзное объединение – Всеобщая конфедерация профсоюзов, образованная 16 апреля 1992 года по добровольному решению семи профцентров независимых государств и тридцати восьми международных отраслевых объединений, идёт к своему 20-летию.

ВКП ведёт своё начало с момента радикальных общественно-политических и социально-экономических перемен в евразийском регионе. Введение рыночных отношений в экономике новых независимых государств сопровождалось небывалым спадом производства, тотальным наступлением на самые насущные права и интересы людей труда, крайне болезненным разрушением многих социальных механизмов.

Объединение национальных и международных отраслевых профцентров нашего региона было востребовано самой жизнью, отвечало коренным потребностям и надеждам трудящихся и профсоюзов. С первых же дней ВКП, её членские организации возвысили свой голос и сказали твёрдое профсоюзное «Нет!» псевдорыночным реформам за счёт простых граждан и в центр своей деятельности поставили социальную защиту работников наёмного труда. Мы были в числе первых, кто призвал беречь дружбу народов новых государств, кто резко осудил оголтелый национализм после развала единой страны.

Становление и развитие ВКП в течение прошедших лет были наполнены напряженным поиском своего места в совершенно новых исторических условиях. Отсутствовала законодательная база деятельности профсоюзов. Во многих конституциях независимых государств не было даже понятия «профсоюзы», не говоря уже о нормативных актах. По существу надо было начинать с нуля.

Поскольку осуществление актуальных социальных программ зачастую выходило за рамки отдельных государств, требовались согласованные межгосударственные решения. В этот период был заложен прочный фундамент взаимодействия ВКП с вновь сформированными органами Содружества Независимых Государств.
Все прошедшие годы усилия нашей Конфедерации, её членских организаций были направлены на то, чтобы сохранить и упрочить единство профдвижения, укрепить связи профсоюзов с трудящимися, освоить практику и навыки работы в рыночных условиях, стать органичной частью мирового профдвижения.

Приоритетом ВКП постоянно является борьба за достойный труд, включая занятость, достойную заработную плату, производственную безопасность, социальные гарантии. Разразившийся в 2008 году мировой экономический кризис, волны которого дают о себе знать и сегодня, потребовал всемерной активизации защитной работы.

Профобъединения независимых государств – членские организации ВКП отстояли свою независимость, заняли прочное место в общественно-политической системе своих государств, стали влиятельным институтом гражданского общества, получили международное признание, активно включились в борьбу мирового профсоюзного движения в защиту прав и интересов трудящихся. Наряду с этим важную роль в консолидации отраслевых отрядов профсоюзного движения на пространстве СНГ играют международные отраслевые объединения профсоюзов – членские организации ВКП.
ВКП аккумулирует, обобщает, делает общим достоянием богатейший опыт своих членских организаций, организует совместные солидарные действия по защите законных прав и интересов трудящихся, профсоюзных прав и свобод.
От имени профдвижения нашего региона Конфедерация сформулировала и придерживается на практике концепции социального партнёрства на межгосударственном уровне. Сегодня ВКП, её членские организации плодотворно взаимодействуют с межгосударственными органами СНГ и ЕврАзЭС, представляя и отстаивая профсоюзную точку зрения по социально-трудовым проблемам.

ВКП, её членские организации участвуют в многоплановой законотворческой работе в своих странах и на межгосударственном уровне. По настоянию профцентров во всех странах СНГ были приняты законы о профсоюзах, другие важные для профдвижения правовые акты. ВКП выступает инициатором и непосредственным участником разработки модельных законов социальной направленности в межпарламентских ассамблеях государств – участников СНГ и членов ЕврАзЭС. Полезная работа проводится Конфедерацией, международными отраслевыми объединениями профсоюзов в межгосударственных органах отраслевого сотрудничества.

ВКП последовательно выступает за глубокую, всестороннюю интеграцию стран Содружества, за придание ей мощного социального измерения, рассматривая это как фактор дополнительной устойчивости к внешним негативным воздействиям, как важное средство развития национальных экономик и улучшения жизни людей.

В преддверии 20-летия ВКП мы обращаемся к членским организациям с призывом и дальше крепить наше единство, всемерно развивать сотрудничество по выработке согласованных ответов на вызовы времени, на процессы глобализации экономики, на социальные проблемы.

Исполком ВКП выражает уверенность, что подготовка к юбилею ВКП, проведение намеченных мероприятий ещё более сплотит наши ряды, придаст новый импульс солидарной работе по защите прав и интересов людей труда.

г. Киев,
27 октября 2011 года