Актуально

ЗАЯВЛЕНИЕ ВСЕОБЩЕЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ КО ВСЕМИРНОМУ ДНЮ ДЕЙСТВИЙ ЗА ДОСТОЙНЫЙ ТРУД

среда, 24 августа 2011 г.

7 октября 2011 года профсоюзное движение мира будет в четвертый раз проводить Всемирный день действий за достойный труд. Учреждённый в 2008 году по инициативе Международной конфедерации профсоюзов (МКП), членами которой является ряд профобъединений стран СНГ, этот День предоставляет возможность профсоюзам всех стран выразить массовую поддержку Программы достойного труда, принятой Международной организацией труда в 1999 году.

Эта Программа преследует цель обеспечить всем трудящимся мира качественные рабочие места, достойную и справедливую оплату труда, надёжную социальную защиту при уважении прав трудящихся и профсоюзов на свободу объединения, ведение коллективных переговоров с работодателем в условиях демократии, равноправия и укрепления  достоинства рабочего человека.

Эти принципы встретили широкую поддержку и понимание в международном профдвижении, и мероприятия в рамках Дня действий за достойный труд с каждым годом привлекают всё большее число участников. Сегодня они стали своеобразным смотром силы и влияния профсоюзного и рабочего движения, его приверженности идеям борьбы за права и интересы тружеников нашей планеты.

Так и не преодоленный всемирный финансово-экономический кризис, последствия которого продолжают ощущаться в различных странах и регионах, показал актуальность принципов достойного труда. Представители профсоюзов активно ставят вопрос об их претворении в жизнь перед лидерами государств и правительств «Большой 8-ки» и «Большой 20-ки», добиваются их включения в тематику встреч на высшем уровне.

В этом году Международная конфедерация профсоюзов предложила в качестве главной темы для выступления профсоюзов ненадежные формы занятости, что подразумевает работу временную, случайную, зачастую низкооплачиваемую, не защищенную национальным трудовым законодательством и социальным обеспечением. Трудящиеся, выполняющие такого рода работы, как правило, не имеют права ни на создание собственных профсоюзных организаций, ни на вступление в уже существующие профсоюзы.

Проблемы реализации достойного надежного труда остро стоят и в нашем регионе. В странах СНГ по-прежнему налицо значительная безработица, атипичные формы занятости, неоправданно низок уровень заработной платы, пенсий и социальных пособий, не устранена дискриминация в сфере труда, несмотря на противодействие профсоюзов, ширится заемный труд, углубляется социальное расслоение, немало нареканий вызывает и положение с трудовой миграцией.

Всеобщая конфедерация профсоюзов призывает свои членские организации провести мероприятия, посвящённые Всемирному дню действий за достойный труд под лозунгами и требованиями, наиболее актуальными для трудящихся своей страны или отрасли, обеспечив как можно более полное их отражение в средствах массовой информации.

Всеобщая конфедерация профсоюзов