Актуально

МАССОВЫЙ ПИКЕТ В КИЕВЕ ПОТРЕБОВАЛ ПРЕКРАТИТЬ ВМЕШАТЕЛЬСТВО ВЛАСТЕЙ В ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРОФСОЮЗОВ

четверг, 30 июня 2011 г.

30 июня началось с намерения активистов Федерации профсоюзов Украины провести пикетирование Генеральной прокуратуры. Ещё накануне у стен ГПУ было идеальное покрытие. А утром коммунальщики силами десятков единиц спецтехники (поливочных машин, грейдеров, тракторов, дорожных машин) начали его срочный ремонт.

Чтобы эти работы прошли «удачно» по периметру были выставлены автомобили ГАИ, которые перекрыли все возможные пути доступа к самому дому. После этого двум тысячам пикетчиков не оставалось ничего иного, как провести запланированное мероприятие у станции метро «Арсенальная».

На митинге выступили руководители Федерации профсоюзов Украины, активисты, которые решительно осудили противоправные действия Генеральной прокуратуры Украины, её вмешательство во внутренние дела самоуправляющегося многочисленного профсоюзного объединения – ФПУ.
Представители профсоюзов с глубоким возмущением заявили о том, что при отсутствии реакции высших органов власти, Генеральной прокуратурой Украины и органами прокуратуры на местах расширяются масштабы незаконного вмешательства в уставную деятельность Федерации и основанных с её участием предприятий.
На работников профсоюзных органов и предприятий оказывается моральное давление, продолжаются вызовы для дачи объяснений, возбуждаются надуманные уголовные дела.

К прежним противоправных действий в последнее время добавилась волна инициированных органами прокуратурами многочисленных судебных исков, в которых без всяких на то законных оснований утверждается принадлежность профсоюзных здравниц к государственной собственности.
Отвлекаются от основной работы десятки руководителей и других работников. В разгар оздоровительного сезона блокируется работа санаториев, туристических учреждений, предприятия не могут обеспечить растущие запросы граждан в санаторно-курортном лечении и несут реальный ущерб.
Защищая свои законные права, ФПУ подала судебные иски, целью которых является заставить органы прокуратуры прекратить произвол, действовать исключительно на основании и в рамках закона, уважать гарантированное Конституцией Украины право собственности.

В защиту Федерации профсоюзов Украины выступили более 15 национальных профсоюзов и международных профобъединений, представляющих свыше 170 миллионов работников во всем мире. Ведь такое наступление на права профсоюзов – первое в истории цивилизованной Европы.

Профсоюзы выразили решительный протест произволу прокуроров и выдвинули требования к Генеральной прокуратуре Украины:
- немедленно прекратить незаконное вмешательство со стороны органов прокуратуры в внутриуставную деятельность Федерации профсоюзов Украины и ее членских организаций;
- обеспечить безусловное соблюдение при осуществлении прокурорского надзора требований Конституции Украины, Законов Украины «О прокуратуре», «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», других актов законодательства, а также ратифицированных Украиной Конвенции МОТ №№ 87 и 97 и Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах Генеральной ассамблеи ООН.

К сожалению, после завершения мирного собрания и волеизъявления людей, гарантированного Конституцией Украины (статья 39), правоохранительные органы, руководствуясь срочным решением Окружного административного суда города Киева, который постановил ограничить права на мирные собрания ФПУ (постановление суда от 30/06/2011 № 2а-9228/11/2670), силами бойцов спецназа принудительно помешали осуществлению мирного шествия.
Такие действия ФПУ оценивает как системное и организованное давление властей и правоохранительных органов на институты гражданского общества, ограничение гражданских прав и свобод.