Актуально

БЕЛХИМПРОФСОЮЗ: СНИЖЕНИЕ ЖИЗНЕННОГО УРОВНЯ И ДАЛЬНЕЙШИЙ РОСТ ЦЕН НА ТОВАРЫ И УСЛУГИ НЕДОПУСТИМЫ

четверг, 23 июня 2011 г.

Белорусский профсоюз работников химической, горной и нефтяной отраслей промышленности, объединяющий в своих рядах более 150 тысяч членов профсоюза, в принятом Заявлении выразил глубокую озабоченность негативными процессами в экономике страны.

Обвальная девальвация рубля и нарастающая инфляция резко снижают реальные доходы населения, способствуют нестабильной работе организаций промышленности (особенно имеющих импортную составляющую) и оттоку высококвалифицированных специалистов в сопредельные страны.
3 июня на заседании Национального совета по трудовым и социальным вопросам Федерация профсоюзов Беларуси потребовала снять гриф секретности и опубликовать План действий Правительства Республики Беларусь по обеспечению сбалансированного развития экономики в условиях изменения официального курса белорусского рубля, после чего документ был опубликован на официальном сайте Совета министров.

Заявленные меры, по мнению профсоюза, не позволяют говорить о стабильности ни на потребительском, ни на валютном рынках, а тем более о росте доходов населения.
Почти каждый день слышатся утверждения о проводимых на потребительском рынке мониторинге цен, их приостановке или снижении. Однако фактически, снижение цен происходит только за счёт снижения торговых надбавок, на ряд товаров цены продолжают расти.
Президиум Белхимпрофсоюза считает, что «чиновничий» план, разработанный без участия сторон социального партнерства – профсоюзов и нанимателей, является недостаточным, а действия Правительства, направленные на решение финансовых проблем в государстве за счёт перекладывания их на плечи населения, – неприемлемыми.

В Заявлении далее говорится: «Предлагаем принятый план действий Правительства дополнить конкретными пунктами, направленными на стимулирование промышленного производства и недопущение снижения уровня жизни трудящихся и членов их семей.
В первоочередном порядке необходимо увеличить размеры минимальной заработной платы, минимальных потребительских бюджетов и пособия по безработице. В целях улучшения демографической ситуации в стране пособие для матерей, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, должно соответствовать размеру средней заработной платы.
Требуется стабилизировать ситуацию на денежно-валютном рынке, обеспечив доступность приобретения валюты как юридическими, так и физическими лицами.
Создать условия для эффективного развития реального сектора экономики, в том числе и за счет снижения налоговой нагрузки, что позволит создать новые рабочие места.
Рост доходов населения должен упреждать рост цен на товары и услуги. В основе антиинфляционной программы должны лежать анализ причин и факторов, вызывающих инфляцию».

В Заявлении подчеркивается, что предприятия химической, горной, нефтяной и фармацевтической отраслей промышленности являются основой национальной экономики. Высокая эффективность их работы достигалась созданными условиями для производительного труда, достойной оплатой работников за напряженный и высокопрофессиональный труд, постоянной модернизацией производств.
Однако сегодня, даже традиционно устойчивые промышленные гиганты испытывают трудности в обеспечении работы производства, поддержании объектов социальной сферы, а также выполнении обязательств по коллективным договорам, что ведет к усилению социальной напряженности в трудовых коллективах.

Президиум профсоюза считает недопустимым тот факт, что в разгар кризисных явлений, сотрясавших экономику и общество, практически полностью отсутствовала официальная информация от Правительства, Национального банка и других органов государственного управления о причинах, приведших к такой ситуации, а также принимаемых мерах по выходу из кризиса. Это способствовало развитию ажиотажного спроса практически на все виды товаров и росту недовольства населения.

В Заявлении содержится предложение всем сторонам Генерального соглашения возобновить полноценный социальный диалог, своевременно и в полном объеме информировать население о действиях и результатах по стабилизации экономической ситуации, все нормативно-законодательные акты или вносимые в них изменения, затрагивающие трудовые и социально-экономические интересы граждан, в обязательном порядке согласовывать с Федерацией профсоюзов Беларуси, являющейся самой представительной общественной организацией общества.