Актуально

ЗАЯВЛЕНИЕ ВСЕОБЩЕЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ В СВЯЗИ СО СТИХИЙНЫМИ БЕДСТВИЯМИ В ЯПОНИИ

пятница, 18 марта 2011 г.

Всеобщая конфедерация профсоюзов, объединяющая в своих рядах национальные профсоюзные центры 10 стран Содружества Независимых Государств и 30 международных отраслевых объединений профсоюзов региона, глубоко потрясена серией землетрясений и вызванных ими цунами, произошедших в последние недели в Японии и приведших к гибели многих тысяч людей, крупномасштабному разрушению жилого фонда, промышленных предприятий, инфраструктуры  и общественных объектов, к угрозе ядерного заражения части её территории и окружающего её пространства.

От имени своих членских организаций ВКП выражает глубокие, искренние соболезнования и сочувствие всем пострадавшим от этих стихийных бедствий, их родным и близким, всем японским трудящимся, скорбящим о погибших родственниках, товарищах, соотечественниках.

В памяти народов стран СНГ всё еще свежи воспоминания о Чернобыльской трагедии, о землетрясениях в Армении и Узбекистане. В смягчении их последствий немалую роль сыграли профсоюзы, и мы не понаслышке знаем, как нужны в этой ситуации добрые слова и солидарность. С глубокой благодарностью вспоминаем мы о моральной и материальной поддержке, полученной в те дни от профсоюзов, трудящихся, специалистов, всего народа Японии. Сегодня мы приветствуем гуманитарную помощь, которую оказывают Японии страны СНГ, другие государства мира.

ВКП и её членские организации выражают солидарность со своими коллегами - японскими трудящимися и их профсоюзами, разделяют с ними боль безвозвратных потерь и желают им успешной ликвидации последствий ужасающих стихийных бедствий, постигших страну, скорейшего возвращения к нормальной жизни.

Всеобщая  конфедерация профсоюзов

Москва, 18 марта 2011 г.