Актуально

СОВЕТ ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ КЫРГЫЗСТАНА ОСТРО ПОСТАВИЛ ВОПРОСЫ АКТИВИЗАЦИИ РАБОТЫ

пятница, 18 февраля 2011 г.

В Бишкеке 11 февраля прошло расширенное заседание Совета Федерации профсоюзов Кыргызстана, на котором с основным докладом выступил председатель ФПК Канатбек Осмонов.

В докладе К. Осмонов сделал ряд важных заявлений, касающихся социально-экономического положения в республике, текущей деятельности и актуальных задач профсоюзов, сообщает http://www.24kg.org

"Особую тревогу у профсоюзов вызывает увеличение числа несчастных случаев на производстве в последние годы", – заявил председатель ФПК.
По его словам, работодатели в погоне за прибылью отдают предпочтение не охране здоровья людей, а экономической выгоде, боязнь же людей потерять работу вынуждает их соглашаться на любые условия труда.
В 2010 г. технические инспекторы профсоюзов приняли участие в расследованиях 121 несчастного случая на производстве, из которых 40 – со смертельным исходом. В несчастных случаях пострадали 136 человек. Зарегистрировано немало и групповых несчастных случаев. Их массовость, факты нарушений трудового законодательства в вопросах охраны труда наёмных работников приобретают системный характер. В целях устранения недостатков в области охраны труда Федерация профсоюзов принимает конкретные меры, направленные на профилактику производственного травматизма. Увеличен штат технической инспекции труда профсоюзов до 28 человек. В каждой организации будут избраны общественные инспекторы по охране труда с последующим их обучением.
В 2010 г. выявлено 974 факта нарушений трудового законодательства. «Вынесено 259 предписаний на устранение нарушений, восстановлены трудовые права 756 работников, проконсультированы 4 тысячи 224 члена профсоюза», – добавил К. Осмонов.

"Суды завалены исками по трудовым спорам", – сообщил далее К. Осмонов. По его словам, зачастую жалобы граждан связаны с незаконными увольнениями, переводами работника с постоянного статуса на временный, несвоевременной выдачей трудовых книжек, приемом на работу без составления договора, удлинением рабочего дня без повышения оклада.
"Многие из споров можно было не доводить до суда, если бы они эффективно решались внутри предприятий с участием профсоюзов. Первичные ячейки должны оперативно реагировать на жалобы работников и решать их на комиссиях по трудовым спорам. Однако стоит отметить: на многих предприятиях не созданы подобные комиссии, а члены профсоюзов не всегда исполняют законодательство, то есть не собираются три раза в год для обсуждения актуальных вопросов", – считает Канатбек Осмонов.
Он отметил: накопление проблем работников приводит к тому, что многие, отказываясь идти в суд, выходят на улицы.

По мнению К. Осмонова, в Кыргызстане профсоюзы не в состоянии сегодня адекватно реагировать на жалобы работников и оперативно решать их проблемы. Нередки случаи, когда они не могут получить даже нормальной консультации. Это порой приводит к тому, что отдельные члены профсоюзов, входящих в ФПК, переходят в альтернативные, так называемые независимые профсоюзы.
К. Осмонов отметил: в настоящее время прилагаются все усилия для усиления защиты прав работников. «Федерация приступила к разработке проекта Генерального соглашения между правительством, ФПК и республиканскими объединениями работодателей на 2012-2014 годы. Кроме того, инициируются поправки в Трудовой кодекс, направленные на расширение прав работников», – сообщил председатель ФПК.