Актуально

БЕЛАРУСЬ: СОГЛАШЕНИЕ ВЫПОЛНЕНО, СОГЛАШЕНИЕ ПОДПИСАНО

четверг, 30 декабря 2010 г.

Федерация профсоюзов Беларуси подписала Генеральное соглашение на 2011–2013 годы со своими социальными партнёрами. Практически все предложения, внесённые в документ профсоюзами, были учтены, сообщает пресс-служба профцентра.

«Предыдущее Генеральное соглашение, несмотря на некоторые трудности в экономике, было выполнено. И мы рады, что правительство, приложило максимум усилий, для обеспечения реализации этого документа», – сказал председатель ФПБ Леонид Козик 30 декабря 2010 года на заседании Национального совета по трудовым и социальным вопросам.
Л. Козик выразил также благодарность нанимателям, которые принципиально подошли к вопросу сохранения трудовых коллективов, смогли избежать массовых сокращений рабочих мест в период преодоления Беларусью последствий мирового финансово-экономического кризиса.
Документ получился куда более напряженным для выполнения, чем предыдущий. Со стороны профсоюзов было внесено предложение о дальнейшем росте минимальной заработной платы и правительство прислушалось к нему. Кроме того, ФПБ настаивала на том, чтобы сохранить стабильными цены на социально-значимые продукты, на тарифы, жилищно-коммунальные услуги. Все это нашло отражение в новом Генеральном соглашении.

Как отметил первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко, в ходе подготовки Генсоглашения особых споров между сторонами не было. «Мы исходили из реальных возможностей белорусской экономики, из перспективных направлений ее развития, принятых на IV Всебелорусском собрании, из задач, поставленных главой государства», – сказал он.