Актуально

ВМЕШАТЕЛЬСТВО ВО ВНУТРЕННИЕ ДЕЛА ПРОФСОЮЗА НЕДОПУСТИМО

понедельник, 27 декабря 2010 г.

Генеральный секретарь Международной конфедерации профсоюзов железнодорожников и транспортных строителей Геннадий Косолапов направил письмо с протестом генеральному директору ГП «Железная дорога Молдовы» Илье Цуркану.

От лица Международной конфедерации профсоюзов железнодорожников и транспортных строителей Г. Косолапов выразил глубокую озабоченность в отношении взаимодействия администрации Государственного предприятия «Железная дорога Молдовы» с отраслевым профсоюзом.
Суть дела в следующем. На пленуме Совета профсоюза 23 ноября 2010 года в ответ на критику профсоюзом кадровой политики руководства дороги её генеральный директор Илья Цуркан сделал заявление, что не будет «препятствовать созданию на дороге нового независимого профессионального союза железнодорожников». Это прозвучало как прямой призыв к организации альтернативного профсоюза. Сказанное нашло далее развитие в действиях заместителя генерального директора дороги, призвавшего к образованию инициативных групп по созданию нового профсоюза.

Инициатива железнодорожной администрации Молдовы по созданию подконтрольного ей профсоюза вызвала крайнюю обеспокоенность и тревогу Конфедерации. В письме подчеркивается, что такая ситуация абсолютно недопустима в демократическом государстве и является грубейшим вмешательством во внутренние дела профсоюзов, представляет собой явное нарушение международных конвенций и договоров, конвенций № 87 и 98 МОТ, которых в Молдове должны строго придерживаться.

В случае продолжении подобных антипрофсоюзных действий железнодорожной администрации Молдовы, МКП железнодорожников и транспортных строителей оставила за собой право обратиться к Правительству страны, чтобы гарантировать тщательное расследования этого инцидента, а также проведение государством политики нетерпимости по отношению к антипрофсоюзным акциям и выступлениям.

Одновременно генеральный секретарь МКП железнодорожников и транспортных строителей Г. Косолапов проинформировал все членские организации Конфедерации о создавшейся ситуации и призвал их определить свое отношение к факту вмешательства в дела профсоюза.