Актуально

В КЫРГЫЗСТАНЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ РЕСПУБЛИКАНСКОГО ШТАБА ПЕДАГОГОВ ВЫДВИНУЛИ ТРЕБОВАНИЯ

среда, 22 декабря 2010 г.

21 декабря в Бишкеке состоялась пресс-конференция представителей Республиканского штаба по рассмотрению и реализации требований забастовочных комитетов учителей при Центральном комитете профсоюза работников образования и науки, сообщает агентство "Кабар".

Республиканский штаб выдвинул правительству пять требований.
1. С 1 января 2011 года начальный уровень ставок заработной платы и должностных окладов установить в размере не ниже уровня средней заработной платы, которая на 1.10.2010 составляет 6832 (145 долл.) сома.
2. Ежегодно индексировать заработную плату педагогических работников в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги.
3. Перевести из местного бюджета в республиканский статью о предоставлении учителям льгот при оплате коммунальных услуг.
4. Выплату педагогам командировочных расходов возложить на республиканский бюджет.
5. Молодым специалистам, прибывшим на работу в сельские школы, предоставлять за счет республиканского бюджета пособие в размере десятикратного оклада. 

Председатель центрального комитета профсоюза работников образования и науки А.Токтогулов заявил, если требования не будут рассмотрены, властям вновь будет направлено предупреждение, а через 10 дней пройдёт часовая республиканская акция работников образования, затем будет объявлена республиканская забастовка на неопределенный срок.