Архив новостей

ЯнварьФевральМарт
АпрельМайИюнь
ИюльАвгустСентябрь
ОктябрьНоябрьДекабрь

Актуально

Братская Беларусь скорбит вместе с Россией

суббота, 23 марта 2024 г.
Еще ночью 22 марта, когда стала появляться первая информация о погибших в результате теракта, жители Минска устремились к российскому посольству с цветами и свечами. Поток желающих выразить соболезнования родственникам и близким погибших не иссякает весь сегодняшний день.
 
Федерация профсоюзов Беларуси выразила искренние соболезнования братскому народу России в связи с гибелью и ранением мирных граждан в результате акта терроризма в подмосковном центре “Крокус Сити Холл”.
«Это бесчеловечное преступление потрясает своей жестокостью и зверством. Ему нет и не может быть оправдания. Искренне желаем всем пострадавшим выздоровления. Скорбим вместе с теми, кто потерял своих близких людей» - говорится в послании ФПБ.
 
У стен посольства слова поддержки братскому народу России высказал заместитель председателя Федерации профсоюзов Беларуси Вадим Грачев: «Ничем нельзя оправдать то зверское убийство мирных жителей, которое произошло в “Крокус Сити Холле”. И, конечно, какими подлецами и трусами надо быть, чтобы прийти и вот так убивать мирных жителей. Русский народ в такие минуты ещё более сплачивается и становится сильнее. И мы, конечно, как братский народ, подставим нашим братьям плечо».
 
Утром 23-го к российскому посольству начали подтягиваться трудовые коллективы и общественные организации. Выразить скорбь и сочувствие прибыли и представители профсоюзов.
«Мы воспринимаем это горе как личное. Ведь это братский народ, наш старший брат, – рассказал председатель Белорусского профсоюза работников отраслей промышленности  «БЕЛПРОФМАШ» Валерий Курсевич. – Нельзя оправдать то, что случилось вчера. Мы должны мирно жить, работать на благо людей и наших стран. Я уверен, что из этого будут сделаны выводы. Нужно предпринять все, чтобы такого впредь не повторилось».
 
Соболезнования близким погибших и пострадавших выразили и в Объединении профсоюзов Советского района города Минска.
«Это ужасно. Там была одна молодежь. Очень жаль. Очень скорбим. Выражаем глубокое соболезнование всем близким, родственникам, всем жителям России», – сказала председатель районного объединения Галина Зверко.