Архив новостей

ЯнварьФевральМарт
АпрельМайИюнь
ИюльАвгустСентябрь
ОктябрьНоябрьДекабрь

Актуально

Биологические опасности в сфере труда и меры по защите работников от них обсудили в Кишинёве на региональной конференции

пятница, 22 марта 2024 г.
Более 30 специалистов в области безопасности и гигиены труда из 12 стран Европы и Азии, членов сети по охране труда Всеевропейского регионального совета Международной конфедерации профсоюзов (ВЕРС МКП), представители национальных отраслевых профсоюзных центров и органов государственной власти Молдовы встретились 20–21 марта в Кишинёве на региональной конференции.
 
Конференция была организована ВЕРС при поддержке Международной организации труда, Шведского профсоюзного фонда, Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы (НКПМ) и проходила в Институте труда.
Тема конференции весьма актуальна. Глобальные оценки биологических опасностей на рабочем месте предполагают, что эти воздействия привели в 2022 году к более чем 550 тысячам смертей, что значительно превышает ежегодное число смертей от несчастных случаев на производстве. Сопутствующие состояния включают инфекционные заболевания, различные заболевания легких, рак, отравления и травмы.
 
Открывая мероприятие, исполнительный секретарь ВЕРС Антон Леппик отметил, что профсоюзное движение обеспокоено ростом биологических опасностей на рабочих местах. Он подчеркнул, что необходимо объединить усилия по разработке новых механизмов защиты работников, применяя конвенции МОТ, разрабатывая и реализуя соответствующую политику на национальном уровне.
 
В ходе мероприятия были обсуждены стандарты в отношении биологических рисков, которые будут рассмотрены на предстоящей ежегодной Международной конференции труда. 
Участники конференции обменялись опытом своих государств по обеспечению безопасности труда и защиты от биологических рисков, механизмы такой защиты на основе применение международных стандартов, обсудили позицию профсоюзного движения по данному вопросу.
 
 
Профсоюзы мира ещё с 1993 года призывают к принятию специальной конвенции МОТ о биологических опасностях на производстве, но, несмотря на соглашение на уровне МОТ о разработке стандарта, прогресс застопорился. Международная конфедерация профсоюзов потребовала ускорения работы и доведения её до конкретного результата.
 
Сессия Международной конференции труда (МКТ) 2024 года будет включать в себя первое обсуждение вопросов установления стандартов защиты от биологических опасностей. Группа работников, которые будут представлять профсоюзы в этих обсуждениях, будет собрана и проинформирована перед этой сессией. Предполагается, что обсуждение завершится на сессии МКТ следующего 2025 года.