Архив новостей

ЯнварьФевральМарт
АпрельМайИюнь
ИюльАвгустСентябрь
ОктябрьНоябрьДекабрь

Актуально

Россия: подведены итоги Года укрепления и развития социального партнёрства, работа продолжается

четверг, 21 марта 2024 г.
Исполком Федерации независимых профсоюзов России на своём заседании 20 марта утвердил итоги Года укрепления и развития социального партнёрства, который был проведён в течение 2023 года с целью повышения эффективности социального партнёрства, обеспечения учёта мнения профсоюзов при принятии решений органами власти и работодателями в сфере социально-трудовых отношений. 
 
Как отметил Председатель ФНПР Михаил Шмаков, социальное партнерство – это эффективный инструмент, который профсоюзы используют в своей работе по защите прав трудящихся уже более 30 лет.
 
«Российская модель социального партнёрства в сфере труда в настоящее время без преувеличения является, пожалуй, самой эффективной в мире системой согласования разнонаправленных социально-экономических интересов работников и работодателей, охватывая все уровни власти и управления, всё многообразие административных и хозяйственных единиц, обеспечивая фундамент поступательного социально-экономического развития страны», - подчеркнула заместитель Председателя ФНПР Нина Кузьмина, рассказывая об итогах Года укрепления и развития социального партнёрства.
 
ФНПР и её членские организации работали над усилением взаимодействия органов социального партнёрства на всех уровнях при решении ключевых вопросов в сфере трудовых и связанных с ними отношений.
Основными мероприятиями членских организаций стали: проведение переговоров с работодателями по созданию первичных профсоюзных организаций; осуществление контроля за выполнением обязательств соглашений, заключённых на различных уровнях, и коллективных договоров; обучение профсоюзного актива по социально-трудовым вопросам и др. В течение года по всей стране прошли семинары, конференции и круглые столы.  Разработаны предложения по совершенствованию нормативного правового регулирования системы социального партнёрства.
По инициативе ФНПР совместно с социальными партнёрами проведен Всероссийский семинар-совещание с координаторами сторон социального партнёрства региональных трехсторонних комиссий, на котором были рассмотрены актуальные проблемы социального партнёрства на региональном уровне.