Архив новостей

ЯнварьФевральМарт
АпрельМайИюнь
ИюльАвгустСентябрь
ОктябрьНоябрьДекабрь

Актуально

ЦЕНТР ОБЩЕСТВЕННОГО НАБЛЮДЕНИЯ ЗА ВЫБОРАМИ В БЕЛАРУСИ ПОДВЕЛ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ИТОГИ РАБОТЫ

понедельник, 26 февраля 2024 г.
Как соблюдалась законность и обеспечивался порядок в процессе выборов в Республике Беларусь, что фиксировали наблюдатели на избирательных участках, а также о том, как был налажен общественный контроль за ходом избирательного процесса на этапе досрочного и в Единый день голосования на выборах депутатов, рассказал заместитель председателя Федерации профсоюзов Беларуси Вадим Грачев.
 
По словам Вадима Грачева, ежедневно в период досрочного голосования на участках по выборам депутатов Палаты представителей Национального собрания 8-го созыва и местных Советов 29-го созыва по всей стране работало от 12 тыс. до 14,5 тыс. национальных наблюдателей. В основной день эту работу усилили: процесс голосования контролировали свыше 24 тыс. национальных наблюдателей.
 
«Мы выстроили свою работу таким образом, чтобы не только наши наблюдатели, но и сами избиратели могли сообщить нам о том, что происходит на участках, какие есть вопросы, замечания. Для этого у нас работала «горячая линия» и чат-бот телеграм-канала «Ведется наблюдение». В целом за все дни голосования к нам обратились порядка 400 человек», – сообщил заместитель председателя ФПБ.
 
Анализ информации, поступавшей в Центр общественного наблюдения, показывает, что избирательный процесс был организован очень хорошо. Замечаний к комиссиям практически нет, только единичные вопросы. 
 
«Нарушений, которые могли бы повлиять на итоги выборов в Беларуси, не отмечено. Окончательные результаты народного контроля за ходом избирательной кампании будут подведены завтра на пресс-конференции в Центре общественного наблюдения за выборами», – подчеркнул Вадим Грачев.