Архив новостей

ЯнварьФевральМарт
АпрельМайИюнь
ИюльАвгустСентябрь
ОктябрьНоябрьДекабрь

Актуально

ЩЕДРЫЙ ТАЛАНТ – НА СЛУЖБУ ЛЮДЯМ. ФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ УЗБЕКИСТАНА ПОМОГАЕТ РАЗВИВАТЬ ДЕТСКОЕ САМОДЕЯТЕЛЬНОЕ ТВОРЧЕСТВО

понедельник, 26 февраля 2024 г.
Певец и композитор Аслиддин Дустов успешно руководит художественным ансамблем «Шалола» при Федерации профсоюзов Узбекистана, передает свой богатый музыкальный опыт подрастающему поколению. Обладатель медали «Шухрат» в прошлом году Дустов был удостоен звания лауреата премии Федерации профсоюзов Узбекистана.
 
Во Дворце профсоюзов открыты творческие кружки, где Аслиддин обучает ребят вокалу. Они постигают азы игры на национальных инструментах — дойре, рубабе и других, которые преподает ученикам известный музыкант Гопиржон Джураев.
 
Аслиддин — постоянный участник творческих мероприятий, организуемых Федерацией профсоюзов. В его репертуаре около 500 авторских и народных песен. Среди собственных композиций — «Шукур килайлик», звучащей как гимн родному краю, «Янги Узбекистон», «Мукаддас Ватан» и многие другие. Все они находят живой отклик в сердцах зрителей не только узбекских, но и российских. Аслиддин часто выступает с гастролями в Москве, Нижнем Новгороде, где живет много его соотечественников. Народные лирические песни, макомы — «Кукон ушаги», «Феруз» звучат в исполнении певца в сопровождении игры на рубабе, торе — струнном щипковом музыкальном инструменте, распространенном не только в Узбекистане, но и на Кавказе, в Турции, Таджикистане и странах Ближнего Востока.
 
Любовь к музыке передалась Аслиддину от отца — исполнителя народных песен. Свои первые произведения он начал исполнять ещё школьником. Вот почему стремится с малых лет разглядеть в детях талант и развить его в полной мере. У решивших учиться в кружках ребят проверяют слух, чувство ритма и принимают на учебу, которая ведется бесплатно.
Сейчас полным ходом идет подготовка к празднику весны Навруз, где Аслиддин выступит вместе со своими учениками и вновь подарит публике радость от общения с прекрасным.