Архив новостей

ЯнварьФевральМарт
АпрельМайИюнь
ИюльАвгустСентябрь
ОктябрьНоябрьДекабрь

Актуально

ЗАКОНОДАТЕЛИ ПОДДЕРЖАЛИ ИНИЦИАТИВУ ОБЪЕДИНЕНИЯ ПРОФСОЮЗОВ ГРУЗИИ В ОТНОШЕНИИ УВЕЛИЧЕНИЯ МИНИМАЛЬНОЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

пятница, 23 февраля 2024 г.
На заседании Комитета по здравоохранению и социальным вопросам парламента была обсуждена представленная Объединением профессиональных союзов Грузии законодательная инициатива об установлении в стране достойного стандарта минимальной заработной платы. Законодательное предложение было принято на основе рекомендаций министерств вынужденных переселенцев, труда, здравоохранения и социальной защиты и экономики и устойчивого развития с оговоркой, что до этого оно должно быть внесено в Трехстороннюю комиссию социального партнерства.
 
Стоит отметить, что Объединение профессиональных союзов Грузии ранее уже несколько раз выносило этот вопрос на рассмотрение Трехсторонней комиссии социального партнерства.
Инициатива ОПГ предполагает изменения в трудовом законодательстве страны, согласно которым минимальная заработная плата должна быть определена в размере не менее 40% средней заработной платы. По данным 2022 года, 40% — это 636 лари.
 
Цифры всегда наиболее наглядно показывают ситуацию. По состоянию Национальной статистической службы Грузии на февраль 2022 года, 12 555 человек имели зарплату менее 100 лари, а 5,6% трудоустроенных имели зарплату ниже прожиточного минимума для трудоспособного мужчины.
Вызывают тревогу и такие данные. 277 самых высокооплачиваемых работников заработали столько же, сколько 300 тысяч низкооплачиваемых работников вместе взятых, в то время как 56 тысяч высокооплачиваемых работников заработали столько же, сколько 700 тысяч других работников. Столь большая разница в доходах оставляет часть работающего населения за чертой бедности, и государство вынуждено выплачивать прожиточное пособие и работающим лицам.
 
Минимальная заработная плата на уровне 636 лари коснется 192 тысяч наемных работников. Более 49 тысяч из них имеют зарплату ниже прожиточного минимума работающего человека. Соответственно, как минимум 49 тысяч семей получат возможность хоть частично преодолеть бедность.
 
Установление минимальной заработной платы, контроль за её соблюдением и периодический её пересмотр будут способствовать установлению социальной справедливости, достойной занятости, установлению справедливой структуры оплаты труда, уменьшению коллективных трудовых споров и забастовок с требованием повышения заработной платы, социальных конфликтов.
 

Острое неравенство в заработной плате, гендерный разрыв в заработной плате, высокий уровень бедности, в значительной степени низкий уровень социальной ответственности работодателей и социальные трудности малообеспеченного населения будут сокращены. Однако для ликвидации социального неравенства необходимо преодолеть множество других проблем, в том числе необходимость введения прогрессивных налогов, считают в профцентре Грузии.